Какие доказательства необходимы для привлечения гражданина к ответственности по статье 163 УК РФ?

Здравствуйте. Я столкнулся со следующей проблемой: гражданин С разводится с гражданкой А, которая является другом нашей семьи. Делят имущество и кредиты через суд. В результате гр. С остаётся должен гр-ке А около 600 т.р, о чем имеется решение суда. Гр. С располагает информацией о том, что у меня имеется самовольная постройка (часть жилого дома, в которой я проживаю). Гр. С платить бывшей жене не хочет и при встрече, в которой участвовали я, моя жена, гр. С, гр-ка А, выдвигает мне и моей жене следующие требования (цитата): - договаривайтесь с ней (показывает пальцем на гр-ку А), чтобы она отказалась от своих требований (выплата ~600т.р.), иначе я напишу жалобу в администрацию, или подам заявление в суд, короче сделаю так, что ваш дом снесут.

Гр. С является одним из собственников (доля) данного жилого дома.

Почитав ст 163 ук рф и комментарии к ней я пришёл к выводу, что это вымогательство, Т.к угроза имуществу (постройка, хоть и самовольная, но все же имущество) есть, а он хочет приобрести имущественную выгоду в виде освобождения от долга.

Заявил в полицию, там отказывают в возбуждении дела. Пожаловался в прокуратуру - тоже отписываются. Участковый очень настоятельно мне говорил, что он же не угрожал вам физической расправой, а значит и состава нет. Мои аргументы слышать не хотел.

Собственно вопрос: есть ли в действиях гр. С состав преступления предусмотреннного ст 163 ук рф? Или может ещё какая статья?

, Влад, г. Владивосток
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Почитав ст 163 ук рф и комментарии к ней я пришёл к выводу, что это вымогательство, Т.к угроза имуществу (постройка, хоть и самовольная, но все же имущество) есть, а он хочет приобрести имущественную выгод
Влад

Влад,

Вы пришли к неверному выводу. Вымогательством было бы, если бы С., к примеру,требовал лично от Вас денег (или передачи ему иного имущества) за несообщение властям о Ваших противозаконных действиях. Но он у Вас денег не требует. Косвенное получение какой-то гипотетической выгоды от третьего лица не образует состава вымогательства.

Заявил в полицию, там отказывают в возбуждении дела. Пожаловался в прокуратуру — тоже отписываются. Участковый очень настоятельно мне говорил, что он же не угрожал вам физической расправой, а значит и состава нет. Мои аргументы слышать не хотел.
Влад

Вам всё правильно разъяснили.

Вам угрожают по сути действиями, которые предусмотрены законом и не противоречат ему, поэтому вымогательства в данном случае не будет.
Панков Андрей

Весьма правильное дополнение сделал уважаемый коллега Панков!

Добавлю от себя ещё, обратим внимание на текст закона:

распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Вот здесь и «зарыта собака». Получается, что некто, требующий с гражданина деньги, к примеру, за недонесение властям о совершённом этим гражданином преступлении, не выполняет объективную сторону состава преступления «вымогательство».

А это, я считаю, не вполне неправильно! По существу, он такой же вымогатель, общественную опасность такие действия представляют. Но… уголовно они ненаказуемы. Пробел в праве, требующий исправления, ИМХО,

Влад
Клиент, г. Владивосток

В комментариях к статье написано, что не обязательно он должен требовать именно денег и именно от меня. Цитирую: Предметом вымогательства, помимо чужого имущества, может быть право на имущество и совершение ДРУГИХ ДЕЙСТВИЙ ИМУЩУСТВЕННОГО ХВРАКТЕРА. Действия имущественного характера - это действия, которые приносят вымогателю имущественную выгоду (уничтожение долговой расписки, завещания, отказ от доли в общем имуществе, производство каких-либо работ и т. д.).

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Состав преступления, предусмотренный ст. 163 УК РФ подразумевает и наличие угроз уничтожения или повреждения имущества. В Вашем же случае идут угрозы обращения в государственные органы с целью снести незаконную постройку. То есть, Вам угрожают по сути действиями, которые предусмотрены законом и не противоречат ему, поэтому вымогательства в данном случае не будет. Вот если гражданин С выскажет такие угрозы как например: «Я подожгу дом, если не сделаете то-то и то-то», вот в этом случае тогда будет состав вымогательства.

Влад
Клиент, г. Владивосток

В статье чётко написано, что способ уничтожения имущества не имеет значения. Т.е. Я понимаю, что не важно законным он будет или нет. Смысл в том, что имущество будет уничтожено, т.е. мне будет причинен вред.

Влад

Способ то не имеет значение, важна сама угроза уничтожения или повреждения. Вам же угрожают не уничтожением или повреждением, а сообщением в органы власти о самовольной постройке. По сути, само сообщение уничтожение или повреждение имущества не несет, и не факт еще что власти отреагируют должным образом.