380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Входит ли совместительство на ставку в стаж при оформлении пенсии

Здравствуйте. Я сейчас оформляю досрочную пенсию по старости - медработник.Пенсионный фонд не включили мне в стаж 2 года - это работа по совместительству в селе на ставку. Правы ли они?

11 Августа 2016, 07:19, вопрос №1342215
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
470
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ некоторым категориям лиц предоставляется право на досрочное назначение пенсии, в том числе предусмотрена льготная пенсия медработникам. Однако для этого необходимо наличие соответствующего стажа работы в учреждениях здравоохранения:
в селах и городских поселках – не менее 25 лет;
в городах, селах и городских поселках либо только в городах – не менее 30 лет.

Для того, чтобы иметь право на досрочное назначение пенсии, необходимо, чтобы должность была включена в список должностей медиков, установленный Постановлением Правительства № 781. Таким образом, льготная пенсия медработникам в 2016 году может быть назначена только при условии работы на тех должностях и в тех медучреждениях, которые указаны в списке.

В стаж работы для назначения пенсии засчитывается работа в режиме как нормальной, так и сокращенной продолжительности рабочего времени.

Согласно ст.256 ТК РФ в льготный стаж не входят периоды: отпуск по уходу за ребенком, учеба в ординатуре, работа по совместительству меньше ставки.

Причина того, что Вам не зачли стаж возможно кроется в том, что должность или медицинское учреждение отсутствуют в списке, утвержденном Постановлением 781.

11 Августа 2016, 07:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут