Входит ли совместительство на ставку в стаж при оформлении пенсии

Здравствуйте. Я сейчас оформляю досрочную пенсию по старости - медработник.Пенсионный фонд не включили мне в стаж 2 года - это работа по совместительству в селе на ставку. Правы ли они?

, Наталия, г. Тольятти
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

В соответствии с законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ некоторым категориям лиц предоставляется право на досрочное назначение пенсии, в том числе предусмотрена льготная пенсия медработникам. Однако для этого необходимо наличие соответствующего стажа работы в учреждениях здравоохранения:
в селах и городских поселках – не менее 25 лет;
в городах, селах и городских поселках либо только в городах – не менее 30 лет.

Для того, чтобы иметь право на досрочное назначение пенсии, необходимо, чтобы должность была включена в список должностей медиков, установленный Постановлением Правительства № 781. Таким образом, льготная пенсия медработникам в 2016 году может быть назначена только при условии работы на тех должностях и в тех медучреждениях, которые указаны в списке.

В стаж работы для назначения пенсии засчитывается работа в режиме как нормальной, так и сокращенной продолжительности рабочего времени.

Согласно ст.256 ТК РФ в льготный стаж не входят периоды: отпуск по уходу за ребенком, учеба в ординатуре, работа по совместительству меньше ставки.

Причина того, что Вам не зачли стаж возможно кроется в том, что должность или медицинское учреждение отсутствуют в списке, утвержденном Постановлением 781.