Приватизация на двоих с несовершеннолетним, продажа квартиры

Здравствуйте, у нас такая ситуация. У мамы приватизирована квартира, в деревянном доме на двоих с внучкой (11лет). И когда мы покупали квартиру (с улучшенными условиями), я выделила дочке 1/2 квартиры. Сейчас мама хочет продать свою квартиру, но как, ведь там доля внучки. Подскажите что делать?

, Татьяна, г. Вологда
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно ст. 37 ГК РФ, с учетом абз. 3 п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ, законный представитель (родитель) несовершеннолетнего, в данном случае малолетнего (до 14 лет) — именно он совершает от имени такого лица сделки — не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (несовершеннолетнего в данном случае).

Вам (как я поняла Вы мать девочки, на которую была оформлена 1/2 квартиры, которую планируете продать), необходимо получить разрешение на продажу квартиры, в которой 1/2 доля в праве собственности принадлежит дочери, являющейся несовершеннолетней. Решение о разрешении будет принимать именно орган опеки и попечительства. Обратитесь с заявлением о предоставлении такого разрешения и представьте документ, подтверждающий, что на ребенка также оформлена 1/2 доля в другой квартире. Разрешение будет выдано, если орган опеки придет к выводу о том, что данная сделка не ущемляет права ребенка, в том числе если площадь отчуждаемой квартиры в соответствующей ее доле части не больше площади 1/2 другой квартиры.

Кроме того, имейте в виду, что такая сделка теперь подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

Ст. 24 — Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.