8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация на двоих с несовершеннолетним, продажа квартиры

Здравствуйте, у нас такая ситуация. У мамы приватизирована квартира, в деревянном доме на двоих с внучкой (11лет). И когда мы покупали квартиру (с улучшенными условиями), я выделила дочке 1/2 квартиры. Сейчас мама хочет продать свою квартиру, но как, ведь там доля внучки. Подскажите что делать?

, Татьяна, г. Вологда
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно ст. 37 ГК РФ, с учетом абз. 3 п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ, законный представитель (родитель) несовершеннолетнего, в данном случае малолетнего (до 14 лет) — именно он совершает от имени такого лица сделки — не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (несовершеннолетнего в данном случае).

Вам (как я поняла Вы мать девочки, на которую была оформлена 1/2 квартиры, которую планируете продать), необходимо получить разрешение на продажу квартиры, в которой 1/2 доля в праве собственности принадлежит дочери, являющейся несовершеннолетней. Решение о разрешении будет принимать именно орган опеки и попечительства. Обратитесь с заявлением о предоставлении такого разрешения и представьте документ, подтверждающий, что на ребенка также оформлена 1/2 доля в другой квартире. Разрешение будет выдано, если орган опеки придет к выводу о том, что данная сделка не ущемляет права ребенка, в том числе если площадь отчуждаемой квартиры в соответствующей ее доле части не больше площади 1/2 другой квартиры.

Кроме того, имейте в виду, что такая сделка теперь подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

Ст. 24 — Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 11.08.2016