Как внучке не потерять наследство бабушки?

Здравствуйте. С моим сыном живет девушка, она росла в детском доме, мать умерла когда ей было 6 лет. Недавно выяснилось, жива ее родная бабушка, ей 79 лет. Живет в трехкомнатной квартире. Узнали по документам, что внучка имеет 1/16 долю в этой квартире. Много раз приезжали к бабушке, но никто не открывал дверь. Получили справку с госреестра о собственности и попали в квартиру с помощью МЧС. Квартира в сильно запущенном состоянии. Ключей у бабушки нет. Выяснилось, что к ней приходит женщина, которая носит ей еду. На ее имя написано завещание. Мы пытались предложить помощь, но она твердит как по шаблону, что все нормально, она уже отдала все свои сбережения на похороны и отдает всю пенсию, что это уже решено. На часть вопросов отвечает вполне здраво, но порой говорит бред. Например что ей по уличному радио иногда передают информацию, что не ходит она потому что виновато электричество от соседей с другого этажа, что в подъезде ставят уколы в спину. Мы эти рассказы записали на видео. Врача к ней не вызывают, на улицу не выпускают, в квартире крысы, мухи, грязь. Внуков она не признает. Они выросли в детдоме. Из жилья у них только по 1/16 от этой квартиры. Внуки уже совершеннолетние. Извините может где то за сумбур, но можете ли вы подсказать есть ли какая то возможность сохранить жилье для детей, ведь эта приходящая женщина хорошо получила материально и продолжает получать за этот так называемый уход за бабушкой. Спасибо

, Лариса, г. Челябинск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Если Вы получили справку из Росреестра и попали в квартиру с помощью МЧС, значит, за девушкой Вашего сына собственность есть. Остальные 15/16 квартиры по справке за кем?

Лариса
Клиент, г. Челябинск

За бабушкой. И свою часть она завещала посторонним людям.

Необходимо признание ее недееспособной. В соответствии с ст. 281 Гражданско-процессуального кодекса РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами. Вряд ли у бабульки с этой женщиной заключен договор ренты с этой непонятной женщиной, она нуждается в уходе, и ее внуки, как единственные родственники (один из них, конечно), могут, признав ее недееспособной, установить над ней опеку. Попробуйте заручиться поддержкой отдела опеки местной администрации.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер! Внучке необходимо вызвать к бабушке врача для освидетельствования. Если бабушка будет признан психически нездоровой и будет признана судом недееспособной или ограниченно дееспособной на основании заключения врача — ее завещание будет аннулировано. Также ей должны будут назначить опекуна или попечителя. Обычно это бывают родственники, то есть скорее всего опекуном назначат внучку. Тогда и производить уход за бабушкой, и принимать за нее важные решения будет внучка, а не чужой человек.

Если у внуков есть 1/16 доли квартиры, то эта доля так и останется их собственностью после смерти бабушки. В завещании бабушка может распорядиться только своей долей.

Лариса
Клиент, г. Челябинск

К бабушке никого не пускают. Ключи ей не оставляют. Имеем ли мы право вызывать психиатра и какие у нас должны быть основания. Читала что освидетельствование можно проводить только по решению суда

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лариса, здравствуйте,

Если бабушка будет признан психически нездоровой и будет признана судом недееспособной или ограниченно дееспособной на основании заключения врача — ее завещание будет аннулировано… Юридическая компания «Гриф»Чукина Анастасия

Признать завещание недействительным можно только после открытия наследства.

ГК РФ

Статья 1131. Недействительность завещания

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Недееспособной бабушку, конечно, надо бы признавать, при этом завещание останется и мы не знаем когда бабушка его составляла и в каком она была в ту пору состоянии.

Лариса, оставляю контактные данные