8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как внучке не потерять наследство бабушки?

Здравствуйте. С моим сыном живет девушка, она росла в детском доме, мать умерла когда ей было 6 лет. Недавно выяснилось, жива ее родная бабушка, ей 79 лет. Живет в трехкомнатной квартире. Узнали по документам, что внучка имеет 1/16 долю в этой квартире. Много раз приезжали к бабушке, но никто не открывал дверь. Получили справку с госреестра о собственности и попали в квартиру с помощью МЧС. Квартира в сильно запущенном состоянии. Ключей у бабушки нет. Выяснилось, что к ней приходит женщина, которая носит ей еду. На ее имя написано завещание. Мы пытались предложить помощь, но она твердит как по шаблону, что все нормально, она уже отдала все свои сбережения на похороны и отдает всю пенсию, что это уже решено. На часть вопросов отвечает вполне здраво, но порой говорит бред. Например что ей по уличному радио иногда передают информацию, что не ходит она потому что виновато электричество от соседей с другого этажа, что в подъезде ставят уколы в спину. Мы эти рассказы записали на видео. Врача к ней не вызывают, на улицу не выпускают, в квартире крысы, мухи, грязь. Внуков она не признает. Они выросли в детдоме. Из жилья у них только по 1/16 от этой квартиры. Внуки уже совершеннолетние. Извините может где то за сумбур, но можете ли вы подсказать есть ли какая то возможность сохранить жилье для детей, ведь эта приходящая женщина хорошо получила материально и продолжает получать за этот так называемый уход за бабушкой. Спасибо

Показать полностью
, Лариса, г. Челябинск
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Если Вы получили справку из Росреестра и попали в квартиру с помощью МЧС, значит, за девушкой Вашего сына собственность есть. Остальные 15/16 квартиры по справке за кем?

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Челябинск

За бабушкой. И свою часть она завещала посторонним людям.

Необходимо признание ее недееспособной. В соответствии с ст. 281 Гражданско-процессуального кодекса РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами. Вряд ли у бабульки с этой женщиной заключен договор ренты с этой непонятной женщиной, она нуждается в уходе, и ее внуки, как единственные родственники (один из них, конечно), могут, признав ее недееспособной, установить над ней опеку. Попробуйте заручиться поддержкой отдела опеки местной администрации.

0
0
0
0
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер! Внучке необходимо вызвать к бабушке врача для освидетельствования. Если бабушка будет признан психически нездоровой и будет признана судом недееспособной или ограниченно дееспособной на основании заключения врача — ее завещание будет аннулировано. Также ей должны будут назначить опекуна или попечителя. Обычно это бывают родственники, то есть скорее всего опекуном назначат внучку. Тогда и производить уход за бабушкой, и принимать за нее важные решения будет внучка, а не чужой человек.

Если у внуков есть 1/16 доли квартиры, то эта доля так и останется их собственностью после смерти бабушки. В завещании бабушка может распорядиться только своей долей.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Челябинск

К бабушке никого не пускают. Ключи ей не оставляют. Имеем ли мы право вызывать психиатра и какие у нас должны быть основания. Читала что освидетельствование можно проводить только по решению суда

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лариса, здравствуйте,

Если бабушка будет признан психически нездоровой и будет признана судом недееспособной или ограниченно дееспособной на основании заключения врача — ее завещание будет аннулировано… Юридическая компания «Гриф»Чукина Анастасия

Признать завещание недействительным можно только после открытия наследства.

ГК РФ

Статья 1131. Недействительность завещания

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Недееспособной бабушку, конечно, надо бы признавать, при этом завещание останется и мы не знаем когда бабушка его составляла и в каком она была в ту пору состоянии.

1
0
1
0

Лариса, оставляю контактные данные

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.08.2016