Как снять обременение с квартиры, минуя суд?

В 2012 г. была получена безвозмездная субсидия для покупки квартиры участнику ВОВ (Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"). На эти деньги была куплена доля в квартире. Интересы покупателя при совершении сделки представлял по доверенности его сын (сам покупатель в силу очень плохого здоровья представлять свои интересы не мог). Т.к. на момент оформления свидетельства прав собственности деньги продавцу не были перечислены, то на продаваемую долю было наложено обременение. После поступления денег обременение по халатности не было снято. Участник ВОВ прожил в купленной доле три с лишним года и умер. Образовалось обремененное наследство (доля в квартире). Для снятия обременения нужны заявления продавца и покупателя доли. Продавец заявление написал. Написать заявление со стороны покупателя некому (срок действия доверенности истек).

Вопрос – можно ли снять обременение минуя суд.

, Вольдемар, г. Нижний Новгород
Екатерина Петухова
Юрист, г. Москва

Вольдемар, только через суд.

Вольдемар
Клиент, г. Нижний Новгород

А кто будет ответчиком в суде ?

Это будет не исковое производство. Это особое производство — установление факта, имеющего юридическое значение.