8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отказываются записать ребенку двойную фамилию, хотя у мужа двойная?

Здравствуйте.

У меня такая ситуация:

в настоящее время я живу в Египте, муж гр Египта, я гр РФ, недавно у нас родился 5-ый ребенок. У четверых детей есть гр Египта и РФ. Сейчас хотим подать документы на оформление гр РФ пятому ребенку, но столкнулись с проблемой - консульство отказывается сейчас записывать в документы двойную фамилию ребенку. У четверых старших детей фамилия двойная, как у мужа, трое родились в РФ, четвертая в Египте, но тогда таких требований, как сейчас не было. Сейчас в консульстве отказывают всем, у кого двойная фамилия (не объясняют на каком основании) и записывают только одну ее часть, как фамилию ребенка. Мне бы очень не хотелось, чтоб у детей были разные фамилии, и чтобы у мужа и ребенка были разные фамилии. Я помню, что читала о том, что двойную фамилию путем соединения фамилий отца и матери запрещено давать, но если у отца двойная фамилия, то ее можно присвоить ребенку, но сейчас не могу найти эту статью, пересмотрела уже ГК и СК, возможно я видела это где-то в другом месте, но не могу вспомнить. Не могли бы вы мне помочь найти эту запись.

Спасибо.

С уважением, Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Здесь необходимо руководствоваться ст. 53 СК РФ.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

и ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

Соответственно, если у мужа фамилия двойная — то у вас есть полное право присвоить ее ребенку.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравстуйте, Алексей.

Спасибо большое за ваш ответ!

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Семейное право
Я с мужам поругалчя я хочу развидится с мужам, он мне бëт, я 4 дня аставила ребенка, а сейчас заставляет чтобы я
Я с мужам поругалчя я хочу развидится с мужам , он мне бëт ,я 4 дня аставила ребенка,а сейчас заставляет чтобы я отказала от детей,дети у него хочу уезжать на границу, он даëт давериност на границу, если я напишу заявление на развод сколько месяц делится
, вопрос №4087769, Марина, г. Саянск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Дата обновления страницы 10.08.2016