Правомерно ли отказываются записать ребенку двойную фамилию, хотя у мужа двойная?

Здравствуйте.

У меня такая ситуация:

в настоящее время я живу в Египте, муж гр Египта, я гр РФ, недавно у нас родился 5-ый ребенок. У четверых детей есть гр Египта и РФ. Сейчас хотим подать документы на оформление гр РФ пятому ребенку, но столкнулись с проблемой - консульство отказывается сейчас записывать в документы двойную фамилию ребенку. У четверых старших детей фамилия двойная, как у мужа, трое родились в РФ, четвертая в Египте, но тогда таких требований, как сейчас не было. Сейчас в консульстве отказывают всем, у кого двойная фамилия (не объясняют на каком основании) и записывают только одну ее часть, как фамилию ребенка. Мне бы очень не хотелось, чтоб у детей были разные фамилии, и чтобы у мужа и ребенка были разные фамилии. Я помню, что читала о том, что двойную фамилию путем соединения фамилий отца и матери запрещено давать, но если у отца двойная фамилия, то ее можно присвоить ребенку, но сейчас не могу найти эту статью, пересмотрела уже ГК и СК, возможно я видела это где-то в другом месте, но не могу вспомнить. Не могли бы вы мне помочь найти эту запись.

Спасибо.

С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Здесь необходимо руководствоваться ст. 53 СК РФ.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

и ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

Соответственно, если у мужа фамилия двойная — то у вас есть полное право присвоить ее ребенку.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравстуйте, Алексей.

Спасибо большое за ваш ответ!