Должно ли быть написано на дубликате свидетельства о рождении, что это дубликат?

добрый день! дубликат свидетельства о рождении имеет тот же номер, что и сам оригинал? и должно ли быть написано на дубликате, что это дубликат?

у ребенка оказалось два свидетельства о рождении с разными номерами, с разными датами выдачи.

, Елена, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Это не дубликат, а повторное свидетельство, выданное взамен первого, и номера и даты выдачи разные.

Елена
Клиент, г. Москва

Первое свидетельство получается недействительным? Но на основании него получен ребенком паспорт. Получается и паспорт недействительный?

Согласно ст. 23 Закона «Об актах гражданского состояния», свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка; фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей); дата составления и номер записи акта о рождении; место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния); дата выдачи свидетельства о рождении.

В повторном свидетельстве все, что выделено, указанно точно также, и о его существовании Вы могли не знать. При оформлении паспорта Вы предъявляли то свидетельство, которое у Вас, оно и вписано в учетно-регистрационных документах ребенка. Паспорт действителен.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дубликат свидетельства имеет свой номер и свою дату выдачи, оригинал — свои номер и дату. На дубликате документа указывается слово «Дубликат» в виде штампа вверху справа.

С уважением,

Елена
Клиент, г. Москва

На дубликате нет такой надписи. Бывший муж по известным только ему причинам сделал для себя свидетельство о рождении.

Добрый день,

Как правило, дубликат выдается в случае утраты документа. Повторное свидетельство, так же как и первое имеют одинаковую юридическую силу (если повторное получено на законных основаниях с соблюдением определенного порядка). Если Вас волнует на счет того, действителен ли паспорт Вашего ребенка, это можно проверить в МФЦ Вашего района (делается неск. мин).

С уважением,