Купил iphone 5s, он оказался восстановленным, как его вернуть?

пришел в магазин, на вид нормальный , расположенный в большом торговом центре. спросил у продавца это нормальный новый айфон, он сказал да. спустя какое то время(4 месяца) экран начал зависать, пробил телефон по базе а он оказался востановленный без официальной гарантии производителя. я считаю что меня надули , как мне доказать что продавец презентовал это как новый айфон и вернуть товар.

, александр, г. Череповец
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

как мне доказать что продавец презентовал это как новый айфон и вернуть товар.
александр

Необходимо написать претензию продавцу в двух экземплярах в произвольной форме с подробным описанием обстоятельств покупки, недостатков телефона и подтверждающих это доказательств. Поскольку телефон — технический сложный товар, то продавец проведёт экспертизу качества, по результатам которой примет решение, возвращать Вам деньги или нет.

В случае отказа продавца или его молчания подавайте аналогичный иск в суд.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

напишите претензию (в магазине могут выдать бланк) сообщите что вы намерены воспользоваться законом о защите прав потребителей, со всеми вытекающими последствиями для магазин (роспотрбнадзор, финансовые проверки, суд и судебные издержки и компенсации)