Прав ли нотариус выдав только свидетельство на право наследства дома?
добрый день,вступили в наследство по наследству перешла доля в доме и доля земли,натариус дала только свидетельство на право на следство только на дом,сказала что на землю все должны дать в земельном коммитете,так ли это?
Добрый день! Для вступления в наследство нотариус выдает Свидетельство о праве на долю в доме и долю земли. На основании этого свидетельства нужно обратиться в Росреестр и зарегистрировать право на долю дома и долю земли. НО! Если земля не была оформлена на наследодателя — то нотариус не может передать Вам эту долю по наследству. Одним словом — если нет документов на землю на имя умершего — нотариус не может выдать свидетельство о наследстве на долю земли.
Вы можете оформить свое право собственности на долю земли в установленном законом порядке — то есть путем обращения совместно всеми собственниками, которые имеют доли в доме, в гос.орган, который распоряжается землей.