Будет или нет являться совместно нажитым имуществом?

Доброго времени суток! Вопрос 18 августа будет бракоразводный суд. Заявление на развод было подано в июне. Если я сейчас куплю недвижимость это будет считаться совместно нажитым имуществом или нет? Если можно с сылками на статью.

Заранее спасибо!

, Артур, г. Альметьевск
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Семейный кодекс гласит:

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Т.е., через месяц после вынесения решения суда. Таким образом, имущество будет приобретаться в браке, а будет ли оно подлежать разделу- как решит суд при, возможном, разделе имущества.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Артур, добрый день!

Формальное, всё имущество, приобретаемое во время брака, является совместной собственностью супругов, а до штампа о разводе Вы состоите в браке.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если не удастся договориться о разделе совместно нажитого имущества, Вам придется доказывать в суде тот факт, что имущество приобретено в период раздельного проживания, и тогда суд может признать данную квартиру Вашей собственностью. При этом Вам нужно будет доказать, что денежные средства на квартиру тоже были заработаны в период раздельного проживания при прекращении семейных отношений. Полагаю, что риск признания квартиры совместной собственностью довольно большой и, наверное, стоит подождать официального прекращения брака.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Удачи Вам!

Артур
Клиент, г. Альметьевск

Спасибо Елена!