8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ставить ещё один дом на участке, если там уже стоит дом?

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по вопросу постойки ещё одного дома на участке. Земля находится в частной собственности в Тульской области, в деревне. На этой земле стоит дом. Хотим поставить ещё 1 дом. Надо ли где то это перед строительством фиксировать? И какие документы для этого надо?

, Ольга, г. Москва
Ирина Пацукова
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

На одном земельном участке может быть зарегистрирован только 1 жилой дом. Построить второй Вы можете, но называться он может «гостевой дом», «служебное строение», соответственно адрес у этого объекта будет тот же что и у первого дома, прописаться в новом строении Вы не сможете, НО и разрешительной документации на его возведение не нужно.

0
0
0
0
Александр Сеньковский
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день! Сначала Вы должны запросить в органе местного самоуправления (администрация) выписку из правил землепользования и застройки с указанием территориальной принадлежности и процента застройки Вашего участка. Исходя из указанного в выписке процента застройки Вы сможете определить, какую площадь Вы сможете еще застроить. В случае, если площадь позволяет построить еще один жилой дом, Вам нужно получить разрешение на строительство.
В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного
строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на
строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением
места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В браке приобретён земельный участок под ИЖС, участок зарегистрирован на супругу, получено разрешение на строительство дома, построен дом, в настоящий момент производится ввод дома в эксплуатацию
В браке приобретён земельный участок под ИЖС, участок зарегистрирован на супругу, получено разрешение на строительство дома, построен дом, в настоящий момент производится ввод дома в эксплуатацию. Как зарегистрировать дом на двух собственников на меня и на супругу, учитывая что земельный участок зарегистрирован на супругу?
, вопрос №3926156, Алексей, г. Краснодар
Гражданское право
Добрый день, мне по одному и тому же кредиту был прислан судебный приказ о взыскании средств, я оплатила
Добрый день, мне по одному и тому же кредиту был прислан судебный приказ о взыскании средств , я оплатила, через неделю мне приставы присылают ещё один судебный приказ, но под другим номером, взыскатель тот же, мне опять оплачивать ту же сумму и где гарантия, что ещё раз не вынесут новый приказ на ту же сумму
, вопрос №3926142, Светлана, г. Белгород
Раздел имущества
Земельный участок получила от родителей ( купля продажа ) до БРАКА, построили дом …
Продаем дом и земельный участок + гараж . Земельный участок получила от родителей ( купля продажа ) до БРАКА, построили дом …. Но зарегистрировали его уже после РАЗВОДА. Все оформлено на супругу. Она единственный собственник. В разводе с 2016 года. Сейчас при сделке сторона покупателя запрашивают СОГЛАСИЕ БЫВШЕГО СУПРУГА. По логике оно не нужно, раз земля была куплена до брака а дом зарегестрировались после в 2019. Может ли ПРОДАВЕЦ отказаться давать это согласие так как они дачное не общаются и он живет заграницей?!
, вопрос №3925853, Виктория, г. Москва
Земельное право
Когда у дома -два собственника
Близкие родственники(отец и сын) имеют в собственности дом по 1/2 доле. Земельный участок в постоянное пользование был предоставлен отцу в 1998 году,а в 2014 году на его имя оформлено право соственности на этот участок. Право собственности на доли дома оформлены в 2013 году (по договору о передаче дома 1997года).Отец провел межевание на свое имя. Сын не претендует на участок. Спорных вопросов между ними нет. Является ли это законным? Когда у дома -два собственника. у земли - один. Если есть возможность- поделитеся судебной практикой Есть риски оспаривания границ земельного участка 3-ми лицами. Продажа этих объектов не планируется при жизни отца.
, вопрос №3925621, Светлана, г. Москва
Материнский капитал
Хотели купить дом с привлечением материнского капитала, уже думали сделку заключать, но хозяева не могут переехать своевременно, т.к
Здравствуйте! Хотели купить дом с привлечением материнского капитала, уже думали сделку заключать,но хозяева не могут переехать своевременно,т.к. купили себе дом и нужно там сделать ремонт,и получается,что дом на нас будет оформлен,а жить будут они. Как быть в этой ситуации? Дом нам понравился и хотелось бы приобрести его.
, вопрос №3925564, Гульшат, г. Якутск
Дата обновления страницы 10.08.2016