Можно ставить ещё один дом на участке, если там уже стоит дом?

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по вопросу постойки ещё одного дома на участке. Земля находится в частной собственности в Тульской области, в деревне. На этой земле стоит дом. Хотим поставить ещё 1 дом. Надо ли где то это перед строительством фиксировать? И какие документы для этого надо?

, Ольга, г. Москва
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

На одном земельном участке может быть зарегистрирован только 1 жилой дом. Построить второй Вы можете, но называться он может «гостевой дом», «служебное строение», соответственно адрес у этого объекта будет тот же что и у первого дома, прописаться в новом строении Вы не сможете, НО и разрешительной документации на его возведение не нужно.

Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день! Сначала Вы должны запросить в органе местного самоуправления (администрация) выписку из правил землепользования и застройки с указанием территориальной принадлежности и процента застройки Вашего участка. Исходя из указанного в выписке процента застройки Вы сможете определить, какую площадь Вы сможете еще застроить. В случае, если площадь позволяет построить еще один жилой дом, Вам нужно получить разрешение на строительство.
В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного
строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на
строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением
места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.