Возможна ли подача заявления на возмещение ущерба по уголовному делу, по которому уже вынесли приговор?

В декабре был суд по ст.158 ч.2

(или ст.160 ч.2 - не знаю точно). примирения сторон и выплаты ущерба - не состоялось (человеку дали 140 часов отработки). спустя почти 8 мес. истец привлекает ответчика к возмещению ущерба - разрешены ли такие действия, если по данному происшествию уже был вынесен приговор?

, Михаил, г. Красноярск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. У потерпевшего два варианта подачи исковых требований

  1. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.( Статья 44.УПК РФ)
  2. В соответствии с Ст. 42.УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства после вступления приговора в законную силу.