Должна ли я платить общедомовые нужды, если квартира не в собственности?

Здравствуйте,должена ли я платить общедомовые нужды или же это должна оплачивать сама УК. Ежемесячно в квитанциях за свет и воду отдельной строкой стоит графа "общедомовые нужды", слышала что есть приказ президента РФ о том что с 1 января 2017 года хотят ввести отдельную графу общедомовые нужды, а пока эти нужды должна оплачивать управляющая компания? Квартира не в собственности

, Юлия, г. Волгоград
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

УК не должна оплачивать ОДН, это обязанность проживающего в квартире.

В договорах найма или аренды, указывается, что наниматель/арендатор оплачивает коммунальные услуги, а в них ОДН входит. Соответственно, даже если Вы не собственник, то ОДН платить обязаны.

ОДН уже несколько лет выставляется отдельной графой — это требование Правил 354.

С 01 января 2017 г. планируется ОДН «перенести» в жилищные услуги, но оплчивать их все равно будет потребитель.