8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить общедомовые нужды, если квартира не в собственности?

Здравствуйте,должена ли я платить общедомовые нужды или же это должна оплачивать сама УК. Ежемесячно в квитанциях за свет и воду отдельной строкой стоит графа "общедомовые нужды", слышала что есть приказ президента РФ о том что с 1 января 2017 года хотят ввести отдельную графу общедомовые нужды, а пока эти нужды должна оплачивать управляющая компания? Квартира не в собственности

10 августа 2016, 07:15, Юлия, г. Волгоград
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

УК не должна оплачивать ОДН, это обязанность проживающего в квартире.

В договорах найма или аренды, указывается, что наниматель/арендатор оплачивает коммунальные услуги, а в них ОДН входит. Соответственно, даже если Вы не собственник, то ОДН платить обязаны.

ОДН уже несколько лет выставляется отдельной графой — это требование Правил 354.

С 01 января 2017 г. планируется ОДН «перенести» в жилищные услуги, но оплчивать их все равно будет потребитель.

10 августа 2016, 10:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можем ли мы изменить договор купли-продажи в рассрочку? Надо ли вступать в наследство, если квартира не в собственности?
Родители стояли на очереди, чтоб получить квартиру и вот это время настало, получили квартиру по договору купли-продажи в рассрочку на 10 лет, вписано в договоре 5 человек (мать, отец, сестра с дочкой и я), прошло два года и умирает отец, еще платить 7 лет. Если мы захотим раньше погасить то, можем ли мы изменить договор купли-продажи? Надо ли вступать в наследство, если квартира не в собственности?
18 февраля 2017, 01:48, вопрос №1543980, Николай, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Должны ли оплачивать общедомовые нужды не приватизированные квартиры?
Должны ли оплачивать общедомовые нужды Наниматели жилья(соц. найм)? Кваритра не не приватизированна.
05 октября 2016, 19:12, вопрос №1398445, Сергей Васютин, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Должен ли платить алименты отец, если мать не дает видеть сына?
здравствуйте!должен ли платить алименты отец,если мать не дает видеть сына?я бы платил,приезжал к ним с деньгами,но все равно получал ответ,не даст видеть сына,хоть и буду платить и она подала на алименты,что мне делать?
10 августа 2016, 18:57, вопрос №1342032, евгений,
4 ответа
Налоговое право
Надо ли платить налог с продажи квартиры, в собственности менее 3 лет?
Здравствуйте! надо ли платить налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет,если есть подтверждающие расход документы.приобрели квартиру за 1,5 млн руб в прошлом году,хотим продать за 1 млн. Налоговый вычет за квартиру в размере 13% от стоимости получен.спасибо.
05 августа 2016, 16:18, вопрос №1337187, Мария, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Должна ли я выплатить долг, если меня не уведомили, что на данной жил площади я теперь прописана одна?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ситуация такая: я прописана с самого рождения в коммунальной квартире но по сей день там не проживаю. Так же,там был прописан отец. В связи с разводом родителей он ушел и больше никакой информации о нем не было слышно. На данный момент мне не попасть в квартиру т.к. у меня нет ключей, и с соседями не связаться,т.к. они не отвечают на телефон и не открывают дверь. За свою часть я платила коммунальные. На данный момент оказалось,что отец выписался более года назад и на мне висит долг. Вопрос: должна ли я выплатить долг, если меня не уведомили,что на данной жил площади я теперь прописана одна? И что делать если окажется так, что соседи без моего ведома пользуются моими комнатами? И как мне попасть в мои комнаты не нарушая закон?
20 января 2013, 16:51, вопрос №38329, Надежда Тимофеева, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2016