Может ли жена оформить заявление, по которому ее трудовой стаж будет продолжаться, если она уедет с мужем, военнослужащим, в Россию, где для нее нет места работы?

Доброй ночи!.Я воеенослужащий,служу заграницей, женился, супруга собирается ко мне ехать,т.е работать при всем ее желании тут негде, сейчас она работает, можно ли сделать так,чтобы она сюда приехала,а стаж трудовой шел.Спасибо огромное!

, паха, г. Краснодар
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. На ум приходит только удаленная работа. Есть конторы, которые сотрудников инхаус оформляют официально.

паха
Клиент, г. Краснодар

ну просто почему спросил, мне подсказали, что пишется на старой работе бумага, уезжаю,супруга военнослужащего, на новом месте жизни работы нет, и вроде как не работает, а стаж идет.... что-то в этом роде

Наверное, Вы имеете ввиду это:. Супругам военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года — в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленномпорядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих — граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению медицинской организации их дети нуждались в постороннем уходе. В указанные периоды супругам военнослужащих — граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Павел Богданов
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона РФ от 27.05.1998 г. «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ супругам военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года — в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными.

Однако согласно пункту 6 статьи 10 вышеуказанного закона Ваша супруга при прочих равных условиях имеет преимущественное право на поступление на работу в воинскую часть если там есть вакантные должности гражданских специалистов.

Таким образом, Ваша супруга не только должна проживать вместе с Вами, но и, самое
главное, должна быть признана в установленном порядке безработной. Данный период подтверждается соответствующими справками, выдаваемыми воинской частью в порядке, установленном во временной инструкции по делопроизводству в ВС РФ.

Если такая справка будет выдана, то и трудовой стаж будет засчитан.