Можно ли списать кредит умершего человека, не вступая в наследство?

Добрый вечер. Умер человек, остался кредит. Есть дочь 12 лет, официально разведена, есть доля в квартире в которой она не была прописана. Можно ли списать кредит, просто не вступая в наследство.

, Дамир, г. Набережные Челны
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Да, можно

Вот, Вы сами и ответили на свой вопрос. Долги списываются при смерти должника, если не переходят на его наследников.

Дамир
Клиент, г. Набережные Челны

То есть то, что есть доля в квартире, не обязывает родственников к выплате долга?

Любовь Чуланова
Юрист, г. Волгодонск

принять или не принять наследство — это право, а не обязанность. Если не хотите, можете в наследство не вступать.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Немного не понятно как именно вы собрались его списать. Вы не сторона по кредитному договору, поэтому списывать нечего. Не принимайте наследство если долг громадный, вот и все. Тут стоит смотреть что дороже, стоимость квартиры, или сумма долга.

Дамир
Клиент, г. Набережные Челны

Здравствуйте, списать имею ввиду, что банк удалит кредит. Стоимость доли больше стоимости долга.

Если не будет наследника, может ли банк требовать закрытие долга с родственников, т.к. у погибшей была доля в квартире.

Наследники принимают долги наследодателя, кто примет. наследство. Кредит застрахован?

Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Вы же сами сказали, что стоимость доли квартиры больше суммы долга. Значит есть смысл вступить в наследство и рассчитаться с банком. Хоть что-то останется.