8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли списать кредит умершего человека, не вступая в наследство?

Добрый вечер. Умер человек, остался кредит. Есть дочь 12 лет, официально разведена, есть доля в квартире в которой она не была прописана. Можно ли списать кредит, просто не вступая в наследство.

, Дамир, г. Набережные Челны
Юлия Полевая
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Да, можно

0
0
0
0

Вот, Вы сами и ответили на свой вопрос. Долги списываются при смерти должника, если не переходят на его наследников.

0
0
0
0
Дамир
Дамир
Клиент, г. Набережные Челны

То есть то, что есть доля в квартире, не обязывает родственников к выплате долга?

Любовь Чуланова
Любовь Чуланова
Юрист, г. Волгодонск

принять или не принять наследство — это право, а не обязанность. Если не хотите, можете в наследство не вступать.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Немного не понятно как именно вы собрались его списать. Вы не сторона по кредитному договору, поэтому списывать нечего. Не принимайте наследство если долг громадный, вот и все. Тут стоит смотреть что дороже, стоимость квартиры, или сумма долга.

0
0
0
0
Дамир
Дамир
Клиент, г. Набережные Челны

Здравствуйте, списать имею ввиду, что банк удалит кредит. Стоимость доли больше стоимости долга.

Если не будет наследника, может ли банк требовать закрытие долга с родственников, т.к. у погибшей была доля в квартире.

Наследники принимают долги наследодателя, кто примет. наследство. Кредит застрахован?

0
0
0
0
Анастасия Полотебнова
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Вы же сами сказали, что стоимость доли квартиры больше суммы долга. Значит есть смысл вступить в наследство и рассчитаться с банком. Хоть что-то останется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 10.08.2016