Могу ли я дать ребенку фамилию отца и при этом быть матерью одиночкой?
могу ли я дать ребенку фамилию отца и при этом быть матерью одиночкой и чтоб в графе отца был пробел.
, анна, г. Барнаул
Анна, здравствуйте!
Если Вы не состоите в браке с отцом ребенка, то согласно положениям Семейного кодекса РФ, ребенок будет записан на Вашу фамилию.
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.