Может ли свекровь выписать несовершеннолетнюю внучку?

Какое-то время назад переоформили, купленную нами с мужем квартиру, на свекровь, в силу некоторых причин. В квартире прописаны были мы с мужем и две несовершеннолетние дочки, при переоформлении не выписывались. Позже мы развелись, как оказалось, так и было задумано мужем. Одной из дочерей уже исполнилось 18. Сейчас свековь и бывший муж подали в суд, с целью выписать меня и дочерей. Я и дочки, сейчас живем у моих родителей, квартира маленькая, здесь еще прописан брат с семьей. Одна из дочерей студентка. Подскажите, может ли бывший муж и свекровь выписать детей? В исковом заявлении мы указаны, как " бывшие родственники". Я, понятно, бывшая жена. Но как же дети? Буду признателтна за подробный ответ.

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вас и совершеннолетнюю дочь, она скорее всего сможет в суде признать утратившими право пользования жилым помещением, на основании ст. 31 ЖК РФ, тем более, что

живем у моих родителей
Светлана
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Насчет второй дочери — можете выложить иск?

Но как же дети?
Светлана

А квартира то не мужа, а свекрови...

Светлана
Клиент, г. Москва

Тоже думала насчет иска... что указать в основании...нарушение права несовершеннолетнего?