464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли свекровь выписать несовершеннолетнюю внучку?

Какое-то время назад переоформили, купленную нами с мужем квартиру, на свекровь, в силу некоторых причин. В квартире прописаны были мы с мужем и две несовершеннолетние дочки, при переоформлении не выписывались. Позже мы развелись, как оказалось, так и было задумано мужем. Одной из дочерей уже исполнилось 18. Сейчас свековь и бывший муж подали в суд, с целью выписать меня и дочерей. Я и дочки, сейчас живем у моих родителей, квартира маленькая, здесь еще прописан брат с семьей. Одна из дочерей студентка. Подскажите, может ли бывший муж и свекровь выписать детей? В исковом заявлении мы указаны, как " бывшие родственники". Я, понятно, бывшая жена. Но как же дети? Буду признателтна за подробный ответ.

09 Августа 2016, 20:39, вопрос №1340724
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Вас и совершеннолетнюю дочь, она скорее всего сможет в суде признать утратившими право пользования жилым помещением, на основании ст. 31 ЖК РФ, тем более, что

живем у моих родителей
Светлана
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Насчет второй дочери — можете выложить иск?

09 Августа 2016, 20:45
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Но как же дети?
Светлана

А квартира то не мужа, а свекрови...

09 Августа 2016, 20:46
Светлана
клиент, г. Москва

Тоже думала насчет иска... что указать в основании...нарушение права несовершеннолетнего?

09 Августа 2016, 20:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
.нарушение права несовершеннолетнего?
Светлана

Да, указывайте на то, что несовершеннолетняя не выезжала самостоятельно, то есть от права пользования жильем не отказывалась, следовательно ее выезд не является добровольным.

На что они ссылаются в иске?

09 Августа 2016, 20:50
Светлана
клиент, г. Москва

На инструкцию "о применении правил регистрации...и т.д.

09 Августа 2016, 20:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы там вообще когда то проживали?

09 Августа 2016, 20:52
Светлана
клиент, г. Москва

Да, проживали и до сих пор прописаны. После того, как покинули жилье, не могли пользоваться им по причине чмены замков, на что есть даже документальное подтверждение.

09 Августа 2016, 21:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
На инструкцию «о применении правил регистрации… и т.д.
Светлана

Если он там никогда не проживали, то шансы у них хорошие

09 Августа 2016, 20:59
Светлана
клиент, г. Москва

Проживали долгое время, до самого развода. Свекровь даже не была прописана, у нее своя однокомнатная квартира. Муж и свекровь прпятствовали посещению квартириры после развода. Есть смс от мужа, что он не даст нам пользоваться жилплощадью.

09 Августа 2016, 21:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
После того, как покинули жилье, не могли пользоваться им по причине чмены замков, на что есть даже документальное подтверждение.
Светлана

На это и пытайтесь сослаться в суде

09 Августа 2016, 21:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Свекровь даже не была прописана
Светлана

Не имеет значения. Она собственник

Муж и свекровь прпятствовали посещению квартириры после развода. Есть смс от мужа, что он не даст нам пользоваться жилплощадью.
Светлана

И это тоже предъявляйте в суде

09 Августа 2016, 21:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут