К моменту продажи наложили арест на дом. Могут ли покупатели взять с меня двойную предоплату

Если я оформила предварительный договор купли продажи дома и взяла предоплаты но к моменту продажи нанесли арест на дом. Могут ли покупатели по договору взять с меня вдвойне предоплату. Я же не отказываю им в покупке.?

, Ирина, г. Уфа
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Зависит от того, как указано название суммы в предварительном договоре купли-продажи. Если есть слово «задаток» — тогда да, необходимо возвратить в двойном размере. Если сумма указана как «предоплата» или «аванс» — тогда необходимо просто вернуть сумму ( но это если иных мер ответственности дополнительно не прописано в предварительном договоре).

Согласно ч.2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

По поводу вашей ответственности за неисполнение договора. Считаю, что вы всё же несете ответственность за наложение ареста (он ведь наложен по вашим неисполненным обязательствам). Но на всякий случай: согласно ч.1 ст. 381 ГК РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.Опять же, моё мнение: арест не относится к обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает.