Действительность паспорта РФ, если последняя страница открепилась от корешка

У внутреннего российского паспорта выпала последняя страница (там где на одной стороне печати о ранее выданных паспортах, а на другой выдержка из положения о паспорте). Сама страница цела, просто вложена в паспорт, но открепилась от корешка. Является ли такой паспорт действительным или его необходимо менять?

, Дмитрий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Паспорт считается недействительным и подлежит обмену в случае непригодности для дальнейшего использования. О непригодности свидетельствуют такие признаки, как:

Нарушение целостности паспорта (отсутствие страниц, обложки или фотографии, порванные или сильно истрепанные страницы).
Видимые последствия воздействия на документ огнем, водой, химическими веществами, которые привели к полной или частичной нечитаемости информации, размытию штампов и печатей.
Наличие в паспорте посторонних записей, рисунков и других отметок, не прописанных в «Положении о паспорте».

Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий. Необходимо заменить паспорт.

Пункт 12 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» устанавливает в качестве одного из оснований для замены паспорта его непригодность для дальнейшего использования. Этой же нормой предусматриваются и причины признания паспорта непригодным:
износ;
повреждения (любые механические повреждения, влияющие на четкость записей, фотографии, машиночитаемой информации и прочих важных элементов документа, нарушение целостности паспорта и т.д.);
ошибочность или неточность сведений и записей;
самовольное внесение отметок или записей, не предусмотренных «Положением о паспорте гражданина РФ».

Документы, необходимые для замены паспорта при порче

заявление о замене паспорта вследствие приведения его в негодность,

квитанцию об оплате государственной пошлины, размер которой по состоянию на 2016 год составляет 1 500 рублей;

2 фотографии размером 35×45 мм (если есть необходимость в получении временного удостоверения личности на период оформления паспорта, фотографий должно быть 4 — по 2 на каждый документ).

В противном случае владельцу испорченного паспорта грозит административная ответственность по статье 19.15 КоАП РФ, что означает штраф порядка 3 тысяч рублей, а для москвичей и жителей северной столицы еще выше — до 5 тысяч.
Заменить пришедший в негодность паспорт (предоставить в отдел Федеральной миграционной службы необходимые документы) следует в течение 30 дней с момента его порчи или ее обнаружения. Конечно, доказать нарушение срока замены в этом случае практически невозможно, но во избежание риска быть оштрафованным при предъявлении недействительного паспорта, с оформлением нового лучше не затягивать.
Вопреки бытующему мнению, порча паспорта (если, конечно, она не была умышленной) никаких материальных санкций за собой не влечет. Поэтому, если представитель ФМС решит все же составить протокол об административном правонарушении, можно смело обращаться с жалобой к его руководителю, в прокуратуру или даже в суд — штраф возможен только за умышленную (намеренную) порчу паспорта, и размер его, в соответствии со статьей 19.16 КоАП РФ, составляет от 100 до 300 рублей.