Можно ли подать на раздел имущества после развода?

Здравствуйте! Я хочу подать на раздел имущества. С момента развода прошло 1,5 года. В браке купили машину и мотоцикл. Мотоцикл записан на меня и хранится у меня. А на машине ездит муж, все документы хранятся у него, записана она тоже на него и кредит он брал на себя, оплачивая со своей зарплатной карты. Кредит уже доплачивал после развода, но уже выплатил. Можно ли подать на раздел имущества и как это сделать?

, Мария, г. Сургут
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я хочу подать на раздел имущества. С момента развода прошло 1,5 года. В браке купили машину и мотоцикл. Мотоцикл записан на меня и хранится у меня. А на машине ездит муж, все документы хранятся у него, записана она тоже на него и кредит он брал на себя, оплачивая со своей зарплатной карты. Кредит уже доплачивал после развода, но уже выплатил. Можно ли подать на раздел имущества и как это сделать?
Мария

здравствуйте,

подать на раздел имущества можно. Сделать это можно путем обращения в суд с исковым заявлением о разделе имущества супругов. При разделе машины Вы можете потребовать выплаты Вам компенсации в размере 50% её стоимости, оставив машину ему. Но Вы должны понимать, что у него имеются аналогичные права в отношении мотоцикла.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Можно ли подать на раздел имущества и как это сделать?
Мария

Если имущество приобреталось в браке, то оно является совместным имуществом супругов и, следовательно, вы вправе требовать его раздела. Обращаться можно сразу в суд, а можно предложить бывшему супругу решить это мирно на условиях, которые устроят вас обоих. Если не придете к согласию — можно так же идти в суд.

Но будьте готовы, что муж потребует того же самого и в отношении мотоцикла. Также он может взыскать с вас часть уплаченного кредита.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Мария!

Можно ли подать на раздел имущества после развода?

Да, можно. Для подачи иска в суд следует произвести оценку рыночной стоимости автомобиля и исходя из цены иска оплатить государственную пошлину.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь. Территориально в Сургуте.

Саид Алискендаров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да и не забывайте про срок давности в 3 года !