408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что спросить с пристава за неуплаты алиментов?

Здравствуйте, бывший муж не платит алименты 4 месяца, приставу обещает оплатить, но действий ни каких.

Пристав тоже не очень хочет активно заняться делом, но место работы она его нашла.

Должно ли быть какое документальное подтверждение о том, сколько он должен платить, какого числа?

Что мне требовать с пристава?

Заранее, спасибо.

09 Августа 2016, 14:45, вопрос №1340384
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Зафар
9,8
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Должно ли быть какое документальное подтверждение о том, сколько он должен платить, какого числа?
Анна

Копия соглашения или судебного приказа об уплате алиментов у судебных приставов должно быть (на основании чего было возбуждено исполнительное производство)

Что мне требовать с пристава?
Анна

Жалобу напишите на старшего судебного пристава на бездействие судебных приставов, потом по истечение 10 дней вы имеете право обратиться в суд на бездействие судебных приставов

Если бывший не платит алименты по соглашению или по судебному решению
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
09 Августа 2016, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
262
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте!
Вы также вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о привлечении плателька алиментов к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса. Возможно, начало процедуры привлечения сыграет побудительную роль
09 Августа 2016, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут