Возможно получение пенсии по потере кормильца?

я жили с человеком 2 года родили ребенка совместного потом мы разошлись 5 лет не обшались и он умер я могу подать на устоновления отцовства и по дать на пенссию по потере кормильца

, Елена, г. Бийск
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вам необходимо сначала установить отцовство.

В тех случаях, когда отцовство не установлено ни добровольно, ни принудительно, а отец умер, в судебном порядке может быть установлен факт признания отцовства при жизни в порядке особого производства в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.
Согласно ст. 50 СК РФ установление факта признания отцовства имеет место при наличии следующих обстоятельств:
1) мать и отец ребенка не состояли в браке;
2) отец умер, не подав при жизни заявление о признании отцовства;
3) имеются доказательства признания отцовства.
Фактами, подтверждающими признание лицом своего отцовства в отношении данного ребенка, могут служить его письма, в том числе в электронном виде, в которых он называл ребенка своим, анкеты, заявления, аудио- и видеозаписи, показания свидетелей. Установление факта признания отцовства возможно по заявлению любого заинтересованного лица, а именно матери ребенка или лица, записанного в качестве отца ребенка в книге записи актов гражданского состояния, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия, органов опеки и попечительства, прокурора в соответствии со ст. 45, 46 ГПК РФ.