Как проходит процесс выделения долей детям, после снятия обременения с квартиры?

Добрый день, у меня вопрос касается выделения долей детям после снятия обременения с квартиры после ипотеки. Маткапитал участвовал в погашении ипотеки. Интересует сами шаги.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добюрый день, Александр! Процедура эта на самом деле не такая уж и сложная. Для того, чтобы наделить детей причитающимися им долями в квартире, Вы просто-напросто дарите детям определённую часть квартиры, или Вы и Ваш супруг дарите каждый по доле по схеме: два дарителя — два одаряемых. Всё это проводится только нотариальной сделкой (с июня этого года). если квартира была офорлмена на Вас и супруга, то тогда при схеме «два на два» всё равно пишется один договор. И всё — обязательства по наделению детей долями выполнены.
Удачи Вам!