8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проходит процесс выделения долей детям, после снятия обременения с квартиры?

Добрый день, у меня вопрос касается выделения долей детям после снятия обременения с квартиры после ипотеки. Маткапитал участвовал в погашении ипотеки. Интересует сами шаги.

09 августа 2016, 10:13, Александр, г. Санкт-Петербург
Станислав Нови
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добюрый день, Александр! Процедура эта на самом деле не такая уж и сложная. Для того, чтобы наделить детей причитающимися им долями в квартире, Вы просто-напросто дарите детям определённую часть квартиры, или Вы и Ваш супруг дарите каждый по доле по схеме: два дарителя — два одаряемых. Всё это проводится только нотариальной сделкой (с июня этого года). если квартира была офорлмена на Вас и супруга, то тогда при схеме «два на два» всё равно пишется один договор. И всё — обязательства по наделению детей долями выполнены.
Удачи Вам!

09 августа 2016, 10:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Выделение доли детям после снятия обременения
ЗДРАВСТВУЙТЕ,У МНЯ БЫЛО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ВЫДЕЛИТЬ ДОЛИ ДЕТЯМ И МУЖУ В ДОМЕ КУПЛЕННОМ С УЧАСТИЕМ МКС ПОСЛЕ СНЯТИЯ ОБРЕМЕНЕНИЯ,МЫ ПРОДАЛИ ДОМ НЕ ВЫДЕЛИВ ДОЛИ, И КУПИЛИ ДОМ БОЛЬШЕ СРАЗУ НА ВСЕХ, ПОРОВНУ.СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЧТО Я ВЫПОЛНИЛА СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА?ЮРИСТ КОТОРАЯ СОПРОВАЖДАЛА СДЕЛКИ СКАЗАЛА ЧТО ТАК МОЖНО,ТАК КАК СНАЧАЛА 2016 ГОДА ВЫШЛИ ПОПРАВКИ РАЗРЕШАЮЩИЕ ЭТО.ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТО ТАК,И ЕСЛИ ДА ТО ГДЕ МОЖНО ПОЧИТАТЬ ОБ ЭТИХ ПОРАВКАХ?
23 сентября 2016, 14:21, вопрос №1386607, НАТАЛИЯ, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Нотариат
Какие документы нужно предоставить нотариусу, для выделения долей детям, после снятия обременения?
какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления нотариального обязательства о выделении долей детям после снятия обременения
26 августа 2016, 09:34, вопрос №1357741, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Каков размер госпошлины, за выделение доли ребенку в квартире, после снятия обременения?
каков размер госпошлины за выделение доли ребенку после снятия обременения с квартиры. погасили ипотеку, отдали дои на снятие обременения (был использован мат.капитал) и нам сказали, что сейчас подорожала госпошлина.
23 августа 2016, 09:23, вопрос №1353817, РИТА, г. Тюмень
2 ответа
Право собственности
Выделение долей несовершеннолетним в соответствии с обязательством перед ПФР об использовании мат.капитала
Добрый день! Разведена, имею 2-х несовершеннолетних детей. Использовала мат.капитал (соответственно оформляла нотариальное обязательство перед ПФР) для погашения ипотеки на приобретение готового жилья. Сейчас стоит вопрос о выделении долей детям после снятия обременения (квартиру оформляла на себя). На мой запрос о необходимых для этого документах Росреестр ответил, что только по нотариально заверенной дарственной. При этом от лица детей не могу выступать законным представителем, поскольку являюсь Дарителем. Предложили вариант бывшего супруга как представителя детей, что в моей ситуации неприемлем, либо обращения в органы опеки для назначения опекуна. Как вариант сказали, что еще можно оформить доверенность (на маму) с целью, что она будет отчуждать, а я выступлю в качестве законного представителя со стороны детей. Можно ли действительно так поступить? Насколько это правомерно? В случае обращения в органы опеки может ли мама (ей 70 лет) стать опекуном детей на эту сделку? И как грамотно выполнить обязательство без участия бывшего супруга? С уважением,
22 июня 2016, 18:57, вопрос №1292591, Оксана Столярова, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Выделение долей детям после снятия обременения
Здравствуйте, у меня такой вопрос 20 марта 2014 года мы заключили договор займа с банком на приобретение дома под мат капитал. в апреле написали у нотариуса обязательство на выделение долей детям, подали документы в ПФ и в мае нам пришло подтверждение о погашении займа мат капиталом, но обременение сняли в Росреестре только в декабре, с какой даты отсчитывать 6 месяцев, что бы выполнить обязательство с даты снятия обременения в Росреестре или с даты погашения ПФ нашего займа и что нам грозит за несвоевременное выполнения обязательства?Спасибо!
24 декабря 2014, 19:59, вопрос №667061, Юлия Зу, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 09.08.2016