Каковы последствия заверения долга у нотариуса, осуществленное банком?

Подскажите пожалуйста,что значит: "Мы(банк) можем заверить ваш долг у нотариуса и не подавать в суд " Если это произойдет, какие действия может предпринять банк?

, Зарина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 360-ФЗ

кредитные организации, за исключением микрофинансовых, могут взыскивать задолженность по кредитным договорам без обращения в суд на основании исполнительной надписи нотариуса (далее — нотариальный порядок).

Взыскание задолженности в нотариальном порядке возможно по задолженности как физических, так и юридических лиц.

Для того чтобы кредитная организация могла воспользоваться нотариальным порядком, должны выполняться в совокупности следующие условия:

— кредитный договор содержит условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса (при этом нотариально удостоверять договор не требуется);

— кредитный договор, на котором совершается исполнительная надпись, подтверждает бесспорность требований кредитора к должнику, то есть является достаточным и относимым доказательством обоснованности требований кредитора;

— со дня, когда обязательство по договору должно было быть исполнено, прошло не более чем 2 года;

— все сроки или условия, от наступления или выполнения которых зависит исполнение обязательств, наступили или были выполнены.

Кроме того, на кредиторе лежит обязанность уведомить должника о наличии задолженности не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи.

Взыскание задолженности в нотариальном порядке также возможно по существующим кредитным договорам: для этих целей в договор необходимо включить соответствующее условие путем заключения дополнительного соглашения.

В нотариальном порядке могут быть взысканы как сумма основного долга и проценты по кредитному договору, так и расходы, понесенные кредитором в связи с совершением исполнительной надписи. Однако поправки прямо предусматривают, что бесспорный порядок не распространяется на взыскание неустойки по кредитному договору.

2. Поправки также предусматривают возможность бесспорного взыскания задолженности на основании исполнительной надписи нотариуса для любых иных лиц. Нотариальным порядком можно воспользоваться для взыскания задолженности по денежным обязательствам или обязательствам по передаче имущества, возникшим из нотариально удостоверенных сделок (в частности, по нотариально удостоверенным договорам займа, купли-продажи акций или долей и т.д.).

Условия и порядок взыскания в данном случае такие же, как и при взыскании по кредитному договору, за тем исключением, что отсутствует требование о включении в договор соответствующей оговорки за счет необходимости нотариального удостоверения самой сделки.

3. Совершенная на договоре исполнительная надпись нотариуса признается исполнительным документом наряду с судебным решением. В связи с этим предъявления исполнительной надписи достаточно для возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем и обращения взыскания на имущество должника.

Поправки вступили в силу 15 июля 2016 года.

С уважением, Сергей П.