Может ли отец заставить платить меня за услуги ЖКХ, если лицевой счет оформлен на него?

Квартира приватизирована на четырех собственников в равных долях, лицевой счет один и оформлен на отца, может ли отец заставить меня платить за квартиру, если да, то каким образом?

, Наталья, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на собственнике помещения. На кого там оформлен лицевой счет на обязанности собственника нести бремя содержания своего имущества пропорционально принадлежащей доли никоим образом не влияет. Оплачивая полностью расходы за всех собственников, отец Вераве взыскать их пропорционально долям в праве собственности в судебном порядке. При этом, помимо основной задолженности еще и неустойку по статье 395 ГК РФ