Отказ пенсионного фонда использование материнского капитала на обучение ребенка

Здравствуйте! Я проживаю в городе Казани. Мой ребенок идет в 10 класс, который считается медицинский. В связи с этим в школе я заключила договор о подготовке на отделении довузовского образования Казанского медицинского университета( имеет бессрочное свидетельство о государственной аккредитации). Оплату хотела произвести из средств материнского капитала. В пенсионный фонд сдала необходимые документы. мне пришел отказ. Решение отказать нв направлении средст материнского капитала на получение образования ребенку по договору на обучение довузовского образования, т.к. отсутствует аккредитация данной программы. Правы ли они?

, Людмила, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (п. 1 ч. 2 ст. 11)

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Вы вправе за счет средств маткапитала оплатить образование в мед. вузе (если, конечно же, Ваш ребенок этого захочет), но, к сожалению, в данном случае невозможно получить социальный вычет (вернуть 13% НДФЛ)

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей (п. 2 ч 1 ст. 219 НК РФ)

С уважением,