8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли наследник написать дарственную на третье лицо, если есть другой несовершеннолетний наследник?

после смерти свекрови, наследниками являются её муж и внук (мой 11 летний сын) в равных долях на двух комнатную и однокомнатную квартиру, может ли её муж продать или написать дарственную на третие лицо, без согласия несовершеннолетнего (моего, как опекуна)

, Наталья, г. Новосибирск
Елена Козлова
Елена Козлова
Адвокат, г. Бийск

Добрый день!

После оформления права собственности собственник имеет право по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Таким образом муж умершей может подарить свои доли третьему лицу без согласия второго собственника. Это касается договора дарения.

Однако при оформлении договора купли-продажи второй сособственник имеет право преимущественной покупки. Т.е. перед заключением договора муж умершей должен уведомить Вас о продаже доли и ее цене. Если Вас устраивает данная цена — Вы приобретаете данную долю. Если Вы отказываетесь, то он может продать данную долю третьим лицам на тех условиях, которые объявлял Вам, т.е. именно за объявленную Вам цену.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Семейное право
Здравствуйте, как составить отзыв как третье лицо в арбитражный суд?
Здравствуйте, как составить отзыв как третье лицо в арбитражный суд?
, вопрос №4093012, Расуль, г. Челябинск
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092742, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 09.08.2016