Может ли наследник написать дарственную на третье лицо, если есть другой несовершеннолетний наследник?

после смерти свекрови, наследниками являются её муж и внук (мой 11 летний сын) в равных долях на двух комнатную и однокомнатную квартиру, может ли её муж продать или написать дарственную на третие лицо, без согласия несовершеннолетнего (моего, как опекуна)

, Наталья, г. Новосибирск
Елена Козлова
Адвокат, г. Бийск

Добрый день!

После оформления права собственности собственник имеет право по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Таким образом муж умершей может подарить свои доли третьему лицу без согласия второго собственника. Это касается договора дарения.

Однако при оформлении договора купли-продажи второй сособственник имеет право преимущественной покупки. Т.е. перед заключением договора муж умершей должен уведомить Вас о продаже доли и ее цене. Если Вас устраивает данная цена — Вы приобретаете данную долю. Если Вы отказываетесь, то он может продать данную долю третьим лицам на тех условиях, которые объявлял Вам, т.е. именно за объявленную Вам цену.