Могут ли приставы взыскать долг с поручителя, при этом забрать всю заработную плату?

Здравствуйте уважаемый юрист! Мой знакомый является поручителем. В связи с непогашенным долгом перед банком заемщика суд.приставы взыскали с карты всю зарплату до копейки. Но ведь при любых принудительных взысканиях должны оставлять 7 тыс рублей (минимум на проживание). (Никакого решения суда не было). Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

, Валентина, г. Карабулак
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валентина!

К сожалению, солидарная ответственность, возложенная на поручителей, приводит к таким результатам.

Никакого решения суда не было)
Валентина

Было. Только не решение. А судебный приказ, который выдаётся мировым судом при бесспорных требованиях. Долг по кредитному договору таковым и является.

суд.приставы взыскали с карты всю зарплату до копейки.
Валентина

Требования исполнительного документа подлежат единовременному исполнению. Поэтому обращено взыскание на денежные средства.

Но должник вправе обратиться к судебному приставу с заявлением об освобождении от ареста и списания денежных средств. являющихся источником его дохода. приложив к заявлению справки. Тогда пристав уже будет обязан обратить взыскание на 50% от дохода или даже на 25% (зависит от имущественного положения должника)

Также можно оспорить постановление пристава об обращении взыскания на доходы в порядке административного судопроизводства.

Удачи!