Как будет делиться квартира при разводе, если при оформлении ипотеки было разделение по долям?

Здравствуйте, взяли с супругой квартиру в ипотеку, при оформлении документов по долям сделали 9/10 в сторону жены и 1/10 в мою сторону. При разводе как будет делится квартира? Поровну или по долям?

, Рамиль, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как будет делиться квартира при разводе, если при оформлении ипотеки было разделение по долям? Здравствуйте, взяли с супругой квартиру в ипотеку, при оформлении документов по долям сделали 9/10 в сторону жены и 1/10 в мою сторону. При разводе как будет делится квартира? Поровну или по долям?
Рамиль

Здравствуйте,

квартира фактически уже разделена в долевой пропорции. В настоящее время суды исходят из того, что если супруги приобретают имущество в долевую собственность, то они по обоюдному решению определяют размер долей каждого супруга. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о разделе имущества и признании за собой равной доли, но будьте готовы к тому, что есть большая вероятность отказа в таком иске.