Могут ли выпустить из СИЗО, если потерпевшая заберет заявление из прокуратуры?

Здравствуйте у меня муж сидит в сизо 3 месяца по статье 111ч2п3 сейчас дело переведенно в прокуратуру . потерпевшия просит щас денег говарит заберет заявления. Есть ли смысл ей давать денег ? И есть ли шанс что его выпустят ?или точно посадяь?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Козлов
Юрист, г. Волгоград

Преступление тяжкое, поэтому примирение сторон, возмещение вреда будет являться только смягчающим обстоятельством.

екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

На условку рассчитывать нельзя?просто у нас адвокат платный и она говарит что так можно чтобы она забрала заявления

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вообще по данному обвинению условный срок вряд ли назначат, так как подсудимый привлекается по тяжкой статье уголовного кодекса. Для суда не имеет значения платный адвокат осуществляет защиту подсудимого или бесплатный.

С уважением!

Блин я вопще запуьалась! Так есть шанс получить условку или 100% его посадят?
екатерина

Не зная обстоятельств уголовного дела, вам никто не сможет сказать определенно назначит суд условное наказание или реальное. Единственное что можно предвидеть это на смягчающие обстоятельства, если подсудимый возместит ущерб потерпевшему. А срок и условия отбывания наказания может определить только суд.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
она говарит что так можно чтобы она забрала заявления
екатерина

Такого адвокат не могла сказать. Заявление никто не может забрать.

В суде потерпевшая может в прениях просить суд, чтобы наказание не было суровым, не назначали связанное с лишением свободы, указать также, что примирилась с подсудимым, часть ущерба возмещено т.д.

Не исключено, что при таких обстоятельства, с учетом личности подсудимого наказание судья назначит условно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Не исключено, что при таких обстоятельства, с учетом личности подсудимого наказание судья назначит условно.
Рыганов Игорь Владимирович

Условно по арестантскому делу???

Так есть шанс получить условку или 100% его посадят?
екатерина

Шанс есть, но чисто теоретический. Если ему назначат условное наказание, ему не просто повезёт, а очень крупно повезёт. Но не следует рассчитывать на такое везение.

«Забрать заявление» невозможно даже теоретически. Но дать денег потерпевшей, чтобы она заявила в суде о примирении и ходатайствала об условном наказании смысл есть. По крайней мере, наказание будет менее строгим.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 111УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет

Как видите нижнего предела в санкциях нет.Это уже хорошо.

у нас адвокат платный и она говарит что так можно чтобы она забрала заявления
екатерина

Если Ваш адвокат советует возместить ущерб потерпевшему, значит так и необходимо поступить. Она, в отличии от нас, обладает полной информацией по уголовному делу( с материалами дела уже ознакомилась).Значит она видит лучше перспективы исхода дела.

екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Блин я вопще запуьалась! Так есть шанс получить условку или 100% его посадят?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Смысле деньги давать есть, но только для того, чтобы имело место смягчающее вину обстоятельство: заглаживание причиненного ущерба, и для того, чтобы потерпевшая не настаивала на строгом наказании. Заявление конечно же забрать она не сможет. Но даже, если ущерб будет заглажен, на условный срок рассчитывать не приходится.