Возможно ли в суде оспорит проценты по займу?

В 25.11.2012 брала займ в размере 3000 руб 08.12.2015 года. У той организации какой брала займ, через месяц позвонили мне что у меня просрочка по займу и долг составил 3600 руб, я долг вроде бы отплатила ( квитанцию об оплате не могу найти, так как прошло много лет). И больше они мне не звонили и не писали никаких писем. в феврале 2016 года, я узнаю о том что я должна другой организации 69600 руб по договору цессии был передан другой организации, сейчас другая организация требует через суд взыскание долга в размере 69600 руб. ( за все года). Возможно ли в суде оспорить данную сумму, и проценты? Нарушены ли мои права, что через три года с меня взыскивают огромную сумму денег???

, Галина, г. Екатеринбург
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Добрый день! В суде необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. Срок давности исчисляется по каждому платежу отдельно и составляет три года. Если сумма займа 3000, то остальной долг — это неустойка (штраф). Если срок давности не истек, то необходимо заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, в связи с явной несоразмерностью неустойки и основного обязательства. А вообще, в Вашем случае множество нюансов. Распишите более подробно: условия договора, исковые требования, какие документы у Вас в наличии.

Вадим Дягилев
Юрист, г. Екатеринбург
Доброе утро. Судебная практика на Вашей стороне. Ссылайтесь на ст. 333 гк рф и ориентируйтесь на 2 ставки цб рф (верховный суд)