Возможен ли возврат денег по вычету, если из-за потери заявления налоговым органом, вышел срок давности?

подана декларация и заявление на возврат соц. вычета в декабре 2015 за 2012 год, камеральная проверка закончена в феврале 2016. Никаких писем об окончании проверки не было,лишь в мае стало известно, что проверка окончена - подтвердили выплату, но заявление о возврате денег ПОТЕРЯЛИ, не зарегистрировано. Повторно написано заявление. После месяца тишины написано письмо в инспекцию с этой ситуацией. На что получен ответ отказом о выплате в связи со сроком давности. Какие действия в дальнейшем можно предпринять? Есть ли возможность мирно вернуть деньги, или только через суд?

, Инна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Во внесудебном порядке, думаю, вернуть деньги не получится. Попробуйте сходить на прием к начальнику УФНС. В суде у вас также должны быть веские доказательства своей позиции.

Лана Болотова
Юрист, г. Москва

А у вас вторые экземпляры с отметками налоговой есть? Декларация, первое заявление, второе заявление?

Инна
Клиент, г. Москва

Нет, этого нет

«лишь в мае стало известно, что проверка окончена — подтвердили выплату» как об этом стало известно?

Попробуйте для начала запросить в налоговой решение о проверке декларации. Пишите заявление в произвольной форме, мол, так и так, такого-то числа подавали декларацию 3-ндфл и заявление на возврат, просим выдать на руки решение по проверке декларации.
В 2-х экз. подавайте, один с отметкой у вас остается. Обязательно уточните срок через который вам выдадут ответ.
Ну а потом в зависимости от того что дадут надо смотреть. И все общение через переписку в 2-х экз.
Это еще Лебедев-Кумач писал «Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек.») А уж тем более с нашими гос. органами.