Можно ли управлять автомобилем с водительским удостоверением, после лишения прав или удостоверение необходимо сдать в ГАИ?

Доброй ночи. У меня такой вопрос меня лишали водительского удостоверения 11.02.2015 на 18 месяцев.Водительское удостоверение не сдавал в гаи, на официальном сайте проверил водительское удостоверение.и там написано то что начато исчисление срока лишения права управления,а также в конце написано то что нет данных скажите пожалуйста могу ли я ездить по этому удостоверению или мне нужно обращаться в гаи???

  • Scan_20160808_232815
    .jpg
, Сергей, г. Киров
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете обратиться конечно, но лучше дождаться истечения срока давности, который составляет два года. По общему правилу срок лишения начинает течь с момента сдачи удостоверения.

Сергей
Клиент, г. Киров

Хорошо я дождусь а потом что ??? я могу спокойно ездить ??? И мне не нужно будет в гаи ходить????

Потом срок давности исполнения наказания пройдет и можно спокойно ездить, так как менять водительское удостоверение Вам не нужно, оно не изъято, а изъять его не имеют права. Даже, если составят протокол по ст. 12.7 КоАП РФ, то в суде поясните, что срок исполнения наказания составляет два года и оно не было исполнено в связи с чем Вы управляли транспортным средством не будучи лишенным. Но, срок нужно исчислять с момента вступления в законную силу постановления судьи.