Как подать в суд за незаконное снятие денег с банковской карты?

Управляющая компания по документам суда, самовольно через Сбербанк сняла деньги с карты, на которую перечисляются детское пособие за непосещение детского сада до 3 лет. Справка есть на руках, что на данную карту переводится только это пособие. ФССП ответила, что денег не снимали, делопроизводства на имя держателя карты у них нет.

, Алексей Юрьевич Лебедев, г. Северодвинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Управляющая компания самовольно не могла снять денежные средства со счета карты на которую поступают детские пособия. Если у судебных приставов отсутствует возбужденное дело, об исполнительном производстве то данное не является противозаконным. Согласно части 1 статье 8 закона об исполнительном производстве, Управляющая компания имеет право обратиться на прямую в банк, с исполнительным документом и заявлением, о взыскании долга с должника.

Согласно пункту 12 части 1 статье 101 закона об исполнительном производстве, нам детские пособия не может быть обращено взыскание.

Вам следует обратиться в социальное обеспечение за справкой, о том что на счет заблокированной карты поступают денежные средства в виде выплаты детского пособия. Если у вас уже имеется данная справка, тогда обращайтесь в банк с данной справкой и заявлением (претензией), о возврате денежных средств.

С уважением!

Статья 8. Исполнение требований,
содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками
и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании
денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную
кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Статья 101. Виды доходов, на которые не
может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в
возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи
со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья
(ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам
их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных
катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального
бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в
связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные
выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и
другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а
также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период
розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством
Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом
или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего
работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с
рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному
страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и
пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за
счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет
средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет
средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.