328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как бороться с хамством в сторону потребителя?

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за советом. Мне 14. Сегодня была очень неприятная ситуация в магазине. При покупке жвачки и напитка сумма при сложении цен на товары должна была составлять около 90 рублей. На кассе потребовали на 11 рублей больше. Возмущенный поступком, я пошла сверять цену в чеке и на ценнике. Оказалось, что на продукте указан неверный ценник. Потребовав объяснения у продавца, я получила насмешку, оскорбление по возрастным признакам и очень "разъяснительный" "ответ"- "Не знаю"- именно так ответила продавщица. На просьбу ответить более подробно я получала насмешки и оскорбления типа "не доросла еще". Так же я попросила представить ситуацию, что если такой же подросток как я (с ограниченным бюджетом) наткнется на такую ценовую махинацию, если так можно выразиться, и у него не хватит денег оплатить за покупку. В итоге кассирша сказала "Нет денег-не ходите в магазин тогда". В конце я ушла ни с чем. Вкус жвачки и газировки не радовал. Остался осадок. Что делать в таких случаях? Со скольки лет можно обращаться в книгу жалоб (есть ли на это ограничения)? Подскажите, как пресекать такое хамство несовершеннолетним? Какие меры предпринимать?

08 Августа 2016, 21:17, вопрос №1339651
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
95
ответов
27
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте. Продавец обязан был продать Вам товар по той цене, которая указана на ценнике. Обычно продавец извиняется и меняет ценник, но бывает и хамское поведение. В таких случаях необходимо зафиксировать нарушение, показание свидетелей (друзья, знакомые, покупатели), сфотографируйте ценник, можете записать Ваш разговор с продавцом на телефон. Вам обязаны предоставить книгу жалоб по первому Вашему требованию, кроме того книга жалоб должна быть доступна для любого потребителя. Если Вам не предоставили книгу жалоб, необходимо зафиксировать данный факт (свидетели, аудио, видео запись). Также Вы можете вызвать полицию, если полиция задерживается звоните еще раз, тогда Ваш сигнал поставят на контроль и полиция обязана будет дать отчет перед начальством. Прибывшие на место сотрудники полиции должны проверить документы организации. Скорее всего Вам дадут сделать запись в книге отзывов. Если хотите чтоб дело дошло до роспотребнадзора и виновных наказали идете в ближайшее отделение полиции и подайте заявление об административном правонарушении (можете и не вызывать полицию, зафиксировав нарушение обратитесь в роспотребнадзор). После этого напишите заявление в данную организацию, отправите заказное письмо с уведомлением по адресу организации (адрес можно узнать по инн на сайте налоговой). Организация обязана ответить Вам. Также напишите заявление в роспотребнадзор, прокуратуру.

Несмотря на то что Вам 14 лет книгу жалоб предоставить обязаны! Вы вправе совершать мелкие бытовые сделки. Согласно правилам продаж продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

Согласно ст.10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации. В Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.

Согласно ч. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

С уважением Александр Полканов.

09 Августа 2016, 07:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут