8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бороться с хамством в сторону потребителя?

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за советом. Мне 14. Сегодня была очень неприятная ситуация в магазине. При покупке жвачки и напитка сумма при сложении цен на товары должна была составлять около 90 рублей. На кассе потребовали на 11 рублей больше. Возмущенный поступком, я пошла сверять цену в чеке и на ценнике. Оказалось, что на продукте указан неверный ценник. Потребовав объяснения у продавца, я получила насмешку, оскорбление по возрастным признакам и очень "разъяснительный" "ответ"- "Не знаю"- именно так ответила продавщица. На просьбу ответить более подробно я получала насмешки и оскорбления типа "не доросла еще". Так же я попросила представить ситуацию, что если такой же подросток как я (с ограниченным бюджетом) наткнется на такую ценовую махинацию, если так можно выразиться, и у него не хватит денег оплатить за покупку. В итоге кассирша сказала "Нет денег-не ходите в магазин тогда". В конце я ушла ни с чем. Вкус жвачки и газировки не радовал. Остался осадок. Что делать в таких случаях? Со скольки лет можно обращаться в книгу жалоб (есть ли на это ограничения)? Подскажите, как пресекать такое хамство несовершеннолетним? Какие меры предпринимать?

Показать полностью
, Софья, г. Тюмень
Александр Полканов
Александр Полканов
Юрист, Компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Здравствуйте. Продавец обязан был продать Вам товар по той цене, которая указана на ценнике. Обычно продавец извиняется и меняет ценник, но бывает и хамское поведение. В таких случаях необходимо зафиксировать нарушение, показание свидетелей (друзья, знакомые, покупатели), сфотографируйте ценник, можете записать Ваш разговор с продавцом на телефон. Вам обязаны предоставить книгу жалоб по первому Вашему требованию, кроме того книга жалоб должна быть доступна для любого потребителя. Если Вам не предоставили книгу жалоб, необходимо зафиксировать данный факт (свидетели, аудио, видео запись). Также Вы можете вызвать полицию, если полиция задерживается звоните еще раз, тогда Ваш сигнал поставят на контроль и полиция обязана будет дать отчет перед начальством. Прибывшие на место сотрудники полиции должны проверить документы организации. Скорее всего Вам дадут сделать запись в книге отзывов. Если хотите чтоб дело дошло до роспотребнадзора и виновных наказали идете в ближайшее отделение полиции и подайте заявление об административном правонарушении (можете и не вызывать полицию, зафиксировав нарушение обратитесь в роспотребнадзор). После этого напишите заявление в данную организацию, отправите заказное письмо с уведомлением по адресу организации (адрес можно узнать по инн на сайте налоговой). Организация обязана ответить Вам. Также напишите заявление в роспотребнадзор, прокуратуру.

Несмотря на то что Вам 14 лет книгу жалоб предоставить обязаны! Вы вправе совершать мелкие бытовые сделки. Согласно правилам продаж продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

Согласно ст.10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации. В Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.

Согласно ч. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

С уважением Александр Полканов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
Жилищное право
Как делятся за сьем плата между сторонами?
Добрый день.есть 2 наследника,и сдают двухкомнатную квартиру,(в нашем случае вторая сторона),у одного 1/3 доля у второго 2/3.как делятся за сьем плата между сторонами?
, вопрос №4095075, Гульшат, г. Москва
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
, вопрос №4093353, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2016