8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с прощенной части ипотечного долга?

Банк предлагает программу по реструктуризации валютной ипотеки. Она включает в себя прощение части долга до размера рыночной стоимости квартиры и пересчет остальной части долга в рубли по текущему курсу с изменением процентной ставки.

Вопрос: нужно ли мне будет платить НДФЛ с прощенной части долга?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.8 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте!

когда заключен договор? реструктуризация проводится не ЗАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию»?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Договор заключен в 2008 году с Банком Москвы. Программу предлагает ВТБ, который поглотил Банк Москвы.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
65) доходы в виде суммы задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу) и материальной выгоды в следующих случаях:
при реструктуризации ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемым Правительством Российской Федерации, в размере, не превышающем в совокупности с материальной выгодой, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса, если такая материальная выгода возникла при указанной реструктуризации, предельной суммы возмещения по каждому такому кредиту (займу), установленному указанными программами;
при прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу) предоставлением отступного в виде передачи в собственность кредитной организации, находящейся на территории Российской Федерации, имущества, заложенного по такому кредиту (займу), в части, не превышающей размера требований к налогоплательщику-должнику по кредитному договору (договору займа), обеспеченных ипотекой;
при частичном прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу), выданному в период до 1 октября 2014 года кредитной организацией, находящейся на территории Российской Федерации, налогоплательщику, не являющемуся взаимозависимым лицом с такой кредитной организацией;

не будет НДФЛ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог и кому (только детям или всем)?
Была приобретена квартира в июнь 2018 году в ипотеку с использованием мат капитала, регион - ХМАО (налоговые льготы). В фев. 2022 году ипотека погашена, доли выделены, по 1/3 - мама и двое детей. Сейчас в фев. 2022 планируется продажа данной квартиры. 1. Вариант без приобретения другой недвижимости. Как я понимаю, мама владела недвижимостью с июня 2018 по фев. 2022 (3 года), дети и месяца не владели. Нужно ли платить налог с продажи квартиры и кому? 2. Вариант приобретения недвижимости в текущем году. Нужно ли в данном случае платить налог. Вроде был закон, что в случае продажи и приобретения недвижимости в течение одного года, налог не платится, при условии, что другой недвижимости нет. У мамы другая недвижимость есть, но она продаваемой квартирой владела 3 года (ХМАО), а у детей другой недвижимости нет. Нужно ли платить налог и кому (только детям или всем) ??
, вопрос №3208283, Михаил, г. Сызрань
Налоговое право
Нужно ли платить налог в таком случае?
Добрый день. В 2021 году продал квартиру, которая перешла ко мне по дарению и была в собственности менее трёх лет. Часть денег пошла на погашение ипотеки уже имевшейся квартиры, оставшуюся часть денег потратили на первоначальный взнос покупки ещё одной квартиры. Новую квартиру купили в 2021 году. Таким образом все деньги полученные с продажи квартиры по дарению были потрачены на погашение одной ипотеки и на оформление другой, фактически дохода с продажи не было. Нужно ли платить налог в таком случае?
, вопрос №3232865, Андрей, г. Новокузнецк
Налоговое право
Нужно ли платить налог в Армении за такие переводы и соответственно оформлять ИП в Армении, либо можно дальше платить налог в России, а средства получать на счёт в Армении?
Работаю по зарубежному контракту. Получаю оплату в валюте и плачу налог как самозанятый в России. Хочу открыть счёт в Армении и получать туда переводы из-за рубежа. Пока жил большую часть времени в России на протяжении последнего года. Нужно ли платить налог в Армении за такие переводы и соответственно оформлять ИП в Армении, либо можно дальше платить налог в России, а средства получать на счёт в Армении?
, вопрос №3274406, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Имеется участок в Москве ИЖС Участок перешел по наследству В собственности более 15 лет Было межевание для продажи части участка Теперь продается вторая часть Нужно ли платить налог?
Имеется участок в Москве ИЖС Участок перешел по наследству В собственности более 15 лет Было межевание для продажи части участка Теперь продается вторая часть Нужно ли платить налог?
, вопрос №3354622, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2016