Является ли нарушением прав потребителя не выдача сдачи продавцом?

девушка совершила покупку в магазине (пачка сигарет), общей стоимостью …, Она предъявила 5000-купюру и получили сдачу. Далее, не отходя от кассы, она снова предъявила 5000-купюру, для приобретения еще одной пачки сигарет. В связи с тем, что в кассе закончились разменные деньги нужного номинала, сдать сдачу со второй 5000-купюры не было возможности, однако нам известно, что у нее в наличии были купюры меньшего номинала (т.к. сотрудница магазина только что сдала Вам сдачу этими купюрами), что позволило бы ей приобрести товар без необходимости разменивать крупные купюры – она имела возможность рассчитаться за товар купюрами меньшего номинала.

Сотрудница магазина не имеет права покидать свое рабочее место и оставлять магазин, в связи с чем не имеет возможности разменивать купюры в каких-либо иных организациях или магазинах. продавец отказала в покупке, на что девушка попросила жалобную книгу и указала что были нарушены ее права. кто прав рассудите?

  • bandicam_2016-08-08_17-02-57-179
    .avi
, вера, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
девушка совершила покупку в магазине (пачка сигарет), общей стоимостью …, Она предъявила 5000-купюру и получили сдачу. Далее, не отходя от кассы, она снова предъявила 5000-купюру, для приобретения еще одной пачки сигарет. В связи с тем, что в кассе закончились разменные деньги нужного номинала, сдать сдачу со второй 5000-купюры не было возможности, однако нам известно, что у нее в наличии были купюры меньшего номинала (т.к. сотрудница магазина только что сдала Вам сдачу этими купюрами), что позволило бы ей приобрести товар без необходимости разменивать крупные купюры – она имела возможность рассчитаться за товар купюрами меньшего номинала. Сотрудница магазина не имеет права покидать свое рабочее место и оставлять магазин, в связи с чем не имеет возможности разменивать купюры в каких-либо иных организациях или магазинах. продавец отказала в покупке, на что девушка попросила жалобную книгу и указала что были нарушены ее права. кто прав рассудите?
вера

Добрый день!
Прав разумеется потребитель, продавец обязан иметь сдачу. А тот факт, что продавец знал, о том, что у покупателя есть купюры меньшим номиналом не о чём не говорит.