1264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как вернуть найденный телефон из полиции?

Я потерпевший по краже телефона. Полиция телефон нашла, телефон я так понял как вещь док сейчас. сказали вернут но срок разумееться не говорят. Как можно его вернуть? или сколько он у них может лежать. Грабителя можно искать и год и два. а телефон и устареть морально может.

08 Августа 2016, 19:17, вопрос №1339565
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
367
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Написать заявление, что берёте его на ответственное хранение.

08 Августа 2016, 19:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
2003
ответа
575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
заявление, что берёте его на ответственное хранение.
Смирнов Олег

??? Уточните как называется этот процессуальный документ по уголовному делу. И если можно ссылку на закон. Буду признателен.

08 Августа 2016, 22:30
q Отблагодарить
0 0
2003
ответа
575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Как вернуть найденный телефон из полиции?
Алексей

Здравствуйте, Алексей.

ст. 82 УПК РФ предусматривает хранение вещественных доказательств
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Вам необходимо обратиться к следователю с ходатайством с просьбой о передаче Вам на ответственное хранение, гарантировав при этом ответственное хранение телефона до вступления приговора в законную силу.

В случае отказа можете обжаловать постановление руководителю следственного управления, прокурору, либо в суд.
При этом постановление об отказе в удовлетворении ходатайства должно быть мотивированным

08 Августа 2016, 22:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.