8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд вынес приговор по уголовному делу, как его правильно понимать?

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, как расценивать цитату из приговора по уголовному делу " ... в удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда Иванову И. И. отказать. Иск Иванова И. И. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, признать за Ивановым И. И. право на удовлетворение иска и передать вопросо его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства."? То есть я должен подать новый иск, или суд уже всё передаст и мне остаётся ждать повестку?

, Виктор, г. Вологда
Олег Смирнов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

В рамках Уголовного производства подаётся Гражданский иск о возмещение морального вреда. Суд должен рассмотреть и его тоже.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Вологда

Спасибо. Но суд по уголовному делу уже прошел и вынесен приговор, цитату которого я привёл в основном вопросе. Мне подавать отдельный гражданский иск?

Да, раз уже молотком стукнули, то возбуждаете отдельый гражданский процесс. Успехов. Палец вверх.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Иск Иванова И. И. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, признать за Ивановым И. И. право на удовлетворение иска и передать вопросо его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства."?
Виктор
в удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда Иванову И. И. отказать
Виктор

Здравствуйте. Уточните по какой статье был осужден подсудимый. Дело в том, что не по всем преступлениям по УК РФ возможно взыскание компенсации морального вреда.

Возможно, оставление без рассмотрения возмещение материального ущерба связано с не представлением Вами расчета материального ущерба. При этом суд оставил за Вами право, после вступление приговора в законную силу, обратиться в судебную инстантизацию по гражданским делам, с иском о возмещении материального ущерба.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Вологда

ч.3ст.160,ч1.ст.292,ч.2ст.293 УК РФ.

Что касаемо меня, то я был представителем пострадавшей дочери от халатности (в общих чертах) и требовал комп. морального вреда, как потерпевший.

Расчёт материального ущерба был предоставлен с доказательными документами, но суд не признал их исчерпывающими и убедительными.

ч.3ст.160, ч1.ст.292, ч.2ст.293 УК РФ.
Виктор

Понятно.Указанные ст.не предусматривают компенсации морального вреда. Суд прав.

суд не признал их исчерпывающими и убедительными
Виктор

В приговоре суд отразил причину оставления возмещения материального ущерба без рассмотрения. Если бы не сделал, то это был бы повод и безусловная причина отмены приговора в апелляционной инстанции. В данном случае Вам остается обращение в гражданском судопроизводстве, с учетом требований закона и отстаивания своих нарушенных прав, через подачу искового заявления.Судопроизводство по рассмотрению Вашего искового заявления будет проходить с учетом требований ГПК и ГК РФ — бремя доказывания и обснование своих требований на стороне истца. (на Вас). Удачи.

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это значит, что во взыскании морального вреда Вам отказано, а требование о взыскании материального ущерба направлено на рассмотрение в гражданском порядке, то есть по вступлении приговора в законную силу, обратитесь в этот и узнайте судьбу Вашего иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 08.08.2016