Суд вынес приговор по уголовному делу, как его правильно понимать?

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, как расценивать цитату из приговора по уголовному делу " ... в удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда Иванову И. И. отказать. Иск Иванова И. И. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, признать за Ивановым И. И. право на удовлетворение иска и передать вопросо его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства."? То есть я должен подать новый иск, или суд уже всё передаст и мне остаётся ждать повестку?

, Виктор, г. Вологда
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

В рамках Уголовного производства подаётся Гражданский иск о возмещение морального вреда. Суд должен рассмотреть и его тоже.

Виктор
Клиент, г. Вологда

Спасибо. Но суд по уголовному делу уже прошел и вынесен приговор, цитату которого я привёл в основном вопросе. Мне подавать отдельный гражданский иск?

Да, раз уже молотком стукнули, то возбуждаете отдельый гражданский процесс. Успехов. Палец вверх.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Иск Иванова И. И. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, признать за Ивановым И. И. право на удовлетворение иска и передать вопросо его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства."?
Виктор
в удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда Иванову И. И. отказать
Виктор

Здравствуйте. Уточните по какой статье был осужден подсудимый. Дело в том, что не по всем преступлениям по УК РФ возможно взыскание компенсации морального вреда.

Возможно, оставление без рассмотрения возмещение материального ущерба связано с не представлением Вами расчета материального ущерба. При этом суд оставил за Вами право, после вступление приговора в законную силу, обратиться в судебную инстантизацию по гражданским делам, с иском о возмещении материального ущерба.

Виктор
Клиент, г. Вологда

ч.3ст.160,ч1.ст.292,ч.2ст.293 УК РФ.

Что касаемо меня, то я был представителем пострадавшей дочери от халатности (в общих чертах) и требовал комп. морального вреда, как потерпевший.

Расчёт материального ущерба был предоставлен с доказательными документами, но суд не признал их исчерпывающими и убедительными.

ч.3ст.160, ч1.ст.292, ч.2ст.293 УК РФ.
Виктор

Понятно.Указанные ст.не предусматривают компенсации морального вреда. Суд прав.

суд не признал их исчерпывающими и убедительными
Виктор

В приговоре суд отразил причину оставления возмещения материального ущерба без рассмотрения. Если бы не сделал, то это был бы повод и безусловная причина отмены приговора в апелляционной инстанции. В данном случае Вам остается обращение в гражданском судопроизводстве, с учетом требований закона и отстаивания своих нарушенных прав, через подачу искового заявления.Судопроизводство по рассмотрению Вашего искового заявления будет проходить с учетом требований ГПК и ГК РФ — бремя доказывания и обснование своих требований на стороне истца. (на Вас). Удачи.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это значит, что во взыскании морального вреда Вам отказано, а требование о взыскании материального ущерба направлено на рассмотрение в гражданском порядке, то есть по вступлении приговора в законную силу, обратитесь в этот и узнайте судьбу Вашего иска.