Как будет высчитываться налог на продажу моторного масла?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как высчитывается налог на продажу моторного масла в розничном магазине? От общей суммы продажи масла или с валовой прибыли? Заранее спасибо.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Налог зависит от системы налогообложения: УСН (6 или 15%) или ОСНО.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Согласно положениям ст. 181 НК РФ машинное масло является подакцизным товаром.

Реализация подакцизного товара возможна только при применении ОСН или УСН.

Соответственно при реализации указанного товара в зависимости от объекта налогообложения Вы будете платить либо процент от доходов (6% или 15%) или в общем порядке — 13% НДФЛ плюс НДС 18%. По этим режимам доход от продажи масла будет общим вместе со всеми доходами.

Если же по ЕНВД, то налог начисляется отдельно на подакцизные товары. То есть, ведётся раздельный учёт.

Кстати, если по ОСН выручка по маслу будет менее 2 миллионов рублей, то НДС не платится в соответствии со ст. 145 НК РФ.

Удачи!