Могу оспорить раздел имущества при разводе?
Пять лет назад при разводе отказался от раздела имущества в пользу ребёнка.Могу я сейчас его оспорить?У натариуса ничего не оформляли.Бывшая супруга хочет продать участок земли в свою личную пользу.Ребенок живёт со мной.
, Дмитрий, г. Тула
Зоя Воробьева
Здравствуйте!
Пять лет назад при разводе отказался от раздела имущества в пользу
ребёнка.Могу я сейчас его оспорить? У натариуса ничего не
оформляли.Бывшая супруга хочет продать участок земли в свою личную
пользу.Ребенок живёт со мной.
Дмитрий, заявить о разделе имущества вы вправе. Но срок исковой давности прошел, поэтому результат маловероятен. Если супруга не заявит ходатайство о приминении сроков исковой давности.
В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества. Данный факт подлежит доказыванию в суде.
С уважением.