Исполнительский сбор за выяснение откуда штраф
меня зовут мария,с меня вычли исполнительский сбор,я просто хотела узнать что это за штраф.я даже и сама не поняла что за штраф.и писем об уведомление никаких не было.
, калмыкова, г. Дзержинск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Порядок взыскания исполнительского сбора установлен Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.