Какие меры банк может предпринять за непредоставление справок о доходах, по истечению трёхлетней оплаты ипотечного кредита?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас ипотечный кредит, который мы своевременно оплачиваем уже 4-ый год. Недавно из банка пришло сообщение на телефон с требованием предоставить сведения о доходах по форме 2-НДФЛ согласно кредитному договору. Это первый запрос за всё время оплаты кредита. А когда брали кредит, то справку о доходах заполняли по форме банка, поэтому с этим не возникло никаких проблем. Естественно, как и у большинства работников в нашей стране официальная часть з/платы и у меня и у мужа маленькая, поэтому данные сведения банку мы предоставить не сможем. Подскажите, какие меры банк может принять за непредоставление таких справок?

, Елена, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас такое обязательство нигде не прописано, то и предоставлять не обязаны.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.