272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как потерпевшему получить сумму ущерба, после получения результатов предварительного следствия по уголовному делу?

Как потерпевшему получить сумму ущерба после получения результатов предварительного следствия по уголовному делу? Алгоритм действий?

08 Августа 2016, 14:25, вопрос №1339184
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
77
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В рамках уголовного дела вы можете подать гражданский иск о взыскании материального и морального вреда, либо уже в при рассмотрении дела судом.

08 Августа 2016, 14:27
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По окончании расследования вы не можете ничего получить. Только суд принимает решение вопросы о возмещении. Как выше вам написали пока вы можете только заявить ходатайство о признании вас гражданским истцом по делу. Это дело не хитрое, это сделать можно хоть устно, хоть письменно. В суде оба варианта возможны, так как все ходатайства заносятся в протокол судебного заседания. На следствии лучше сделать это письменно. И все.

08 Августа 2016, 15:36
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
2003
ответа
575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как потерпевшему получить сумму ущерба после получения результатов предварительного следствия по уголовному делу? Олег

Здравствуйте. Потерпевший может получить возмещение на предварительном следствии или в суде, только при добровольном возмещении ущерба со стороны обвиняемого(подсудимого)

В соответствии с Ст. 61УК РФ. Смягчающими обстоятельствами признаются: добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему

Принудительное возмешение возможно только после вступления приговора в законную силу, при соблюдении условий предусмотренных УПК РФ и ГК РФ

08 Августа 2016, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут