8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать задолженность по кредиту, если прошло уже 9 лет с момента его получения?

Муж брал кредит 9 лет назад в банке,подробностей точно незнаю,вроде не платил,Сейчас ему позвонили прислали номер договора какого-то , говорят долг более 400тыс,типо заплатите 14 тыс и мы закроем, правомерно ли это?Где они взяли номер его телефона?

, Олеся, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Олеся!

Сейчас ему позвонили прислали номер договора какого-то, говорят долг более 400тыс, типо заплатите 14 тыс и мы закроем, правомерно ли это?
Олеся

Не стоит ничего платить по телефонному звонку. Если мужу позвонят ещё раз, попросите прислать письменное подтверждение наличия и размера долга, и полномочий на взыскание. Скорее всего вам звонят коллекторы, которым банки передают «безнадежные» долги.

Где они взяли номер его телефона?
Олеся

Очевидно, сведения получены из банка.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Краснодар

спасибо

Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Олеся, приветствую!

Скорее всего, ситуация с этим долгом такая.

Ваш муж его не платил, в связи с чем банк получил право обратиться в суд. В суд не обратился, через три года истек срок исковой давности.

Теперь безнадежный долг передан коллекторам. Их первая цель — получить от вас доказательства признания долга. Какую-либо бумагу, в который вы долг признаете или вот частичный платеж. Это позволит им обратиться в суд для взыскания остальной суммы.

Соответственно, вам просто не нужно с ними общаться. Если вдруг придут какие-то документы из суда (судебный приказ или повестка), вот тогда надо действовать. А до тех пор лучшая стратегия — игнорировать все обращения от коллекторов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Дата обновления страницы 08.08.2016