Задолженность по коммунальным платежам с собственника, не проживающего и не прописанного

Добрый день,может ли суд обязать оплатить задолженность за коммунальные услуги одного из собственников жилья, который там не поживает и не прописан , если по мировому соглашению заключенному между этими собственниками, один из собственников, который там проживает и прописан, взял на себя ответственность по оплате коммунальных услуг в полном объеме, но данный пункт мирового соглашения не выполняет?

, Виктор, г. Качканар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если это мировое соглашение утверждено судом (а такое соглашение заключается именно в рамках судебного спора и утверждается судом), то суд не может обязать оплатить задолженность указанного собственника. В противном случае, такое соглашение (и называть его «мировым» неправильно) распространяется только на лиц, которые его подписали. Но перед управляющей компанией (которая скорее всего будет заниматься взысканием), такое соглашение не имеет значение, ибо жилищным законодательством предусмотрена солидарная ответственность за неуплату коммунальных услуг, что означает право предъявления требования к любому из собственников.