Разделение долей квартиры в ипотеке между наследниками

Добрый день!

До вступления в брак на моего супруга была оформлена ипотека в Московской области, г. Железнодорожный, я была указана как Созаемщик. Через полгода мы расписались и 7 лет совместно выплачивали ипотеку.

В июле этого года супруг умер. Кредитные обязательства по ипотеке в размере 380 тысяч рублей перевели на меня.

Наследниками первой очереди являемся я, дочь мужа и его родители. Мне по закону полагается 1/4 доля от квартиры, правильно? Это же касается и счетов в банке?

Можно ли при разделении долей официально вычесть из стоимости квартиры оставшийся долг по ипотеке и оставшуюся сумму разделить между наследниками?

Для начала процедуры вступления в наследство я могу обратиться к любому нотариусу в Москве или строго по месту регистрации супруга в зависимости от первой буквы его фамилии?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Наследниками первой очереди являемся я, дочь мужа и его родители. Мне по закону полагается 1/4 доля от квартиры, правильно? Это же касается и счетов в банке?
Ольга

Добрый день.

Да, все верно, поскольку наследников 4 и имущество было приобретено до брака.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Можно ли при разделении долей официально вычесть из стоимости квартиры оставшийся долг по ипотеке и оставшуюся сумму разделить между наследниками?
Ольга

Наследники в любом случае должны будут оплатить долг все вместе.

Для начала процедуры вступления в наследство я могу обратиться к любому нотариусу в Москве или строго по месту регистрации супруга в зависимости от первой буквы его фамилии?
Ольга

По месту регистрации, то есть по месту открытия наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Наследниками первой очереди являемся я, дочь мужа и его родители. Мне по закону полагается 1/4 доля от квартиры, правильно? Это же касается и счетов в банке?
Ольга

Если не было завещания, то да.

Можно ли при разделении долей официально вычесть из стоимости квартиры оставшийся долг по ипотеке и оставшуюся сумму разделить между наследниками?
Ольга

Так как вы созаемщик, то можно разделить между наследниками только половину общего долга.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Для начала процедуры вступления в наследство я могу обратиться к любому нотариусу в Москве или строго по месту регистрации супруга в зависимости от первой буквы его фамилии?
Ольга

По последнему месту жительства. Обычно по букве фамилии.

Согласно ст.1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Желаю удачи!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, полагаю. что, не смотря на то, что ипотека была оформлена до брака, тем не менее платежи в счет долга вносились в период брака, есть основания требовать признания данной квартиры совместно нажитым имуществом, т.е. 1/2 квартиры будет принадлежать вам, а 1/2 мужа уже будет делиться между наследниками первой очереди -вами, его дочерью и родителями. Но это только в том случае, если в судебном порядке удастся добиться удовлетворения требований, в противном случае по 1/4 каждому, обращаться следует к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.