Можно ли подарить квартиру совершеннолетней дочери без уплаты налога?

Квартира в собственности менее 3лет, оформлено наследство на гражданина другого государства (Израиля), можно ли подарить квартиру совершеннолетней дочери, без уплаты налога?

, Елена, пгт. Елецкий
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Добрый день! Если речь идет о подоходном налоге, то в случае заключения договора дарения между близкими родственниками он не подлежит уплате.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да можно. (ст.217 НК РФ).

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);