Какая ответственность учредителя ООО после банкротства?

Здравствуйте. Я учредитель ООО, приобрел 100% акций АО, которое как выяснилось позже на гране банкротства, в связи не возможностью оплаты очень большой суммы налога. После банкротства АО, какая на мне ответственность ?

, Константин, г. Москва
Алексей Шагин
Юрист

Субсидиарная ответственность — это право взыскания неполученного
долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может погасить
обязательства. Такими лицами для организации являются учредители,
руководители. На них, в случае недостаточности имущества компании для
погашения долгов, может быть возложена субсидиарная ответственность*(3).

Кроме гражданского законодательства, положения о субсидиарной
ответственности закреплены также в Законе «Об ООО»*(4) и Законе «Об
АО». Условия, при которых наступает субсидиарная ответственность
учредителей (участников) и (или) руководителя, поименованы в Законе о
банкротстве.
В частности, ответственность наступает при банкротстве должника в следующих случаях:

— при нарушении руководителем, ликвидационной комиссией обязанности по подаче заявления о банкротстве должника в суд;

— при причинении вреда имущественным правам кредиторов, в результате
совершения контролирующим лицом или в пользу этого лица либо одобрения
этим лицом сделок должника путем бездействия и (или) действий
контролирующих должника лиц, обязательных для исполнения, вследствие
которых причинены убытки должнику, кредиторам и государству;

— при несохранности бухгалтерской отчетности и иной документации, предусмотренной действующим законодательством, руководителем должника

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Я учредитель ООО, приобрел 100% акций АО, которое как выяснилось позже на гране банкротства, в связи не возможностью оплаты очень большой суммы налога. После банкротства АО, какая на мне ответственность?
Константин

Добрый день,

Долг когда возник? до покупки акций или после?

Дмитрий Пекарников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон о банкротстве содержит три основания для привлечения лиц,
контролирующих должника (к которым относится и акционер) к субсидиарной
ответственности, в случае недостаточности у должника средств для погашения
требований кредиторов: 1) руководителем неподано заявление о банкротстве в течении 30 дней с

момента, когда предприятие стало отвечать признакам несостоятельности или
неплатежеспособности

2) контролирующее лицо участвовало в совершении должником сделок,
нанесших вред кредиторам; 3) руководитель не обеспечил передачу арбитражному
управляющему бухгалтерскую документацию.

Если Вы ничего из вышеперечисленного лично не совершали, то по общему
правилу к субсидиарной ответственности по долгам акционерного общества Вас не
привлекут.