8 499 938-65-20

Какая ответственность учредителя ООО после банкротства?

Здравствуйте. Я учредитель ООО, приобрел 100% акций АО, которое как выяснилось позже на гране банкротства, в связи не возможностью оплаты очень большой суммы налога. После банкротства АО, какая на мне ответственность ?

, Константин, г. Москва

Субсидиарная ответственность — это право взыскания неполученного
долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может погасить
обязательства. Такими лицами для организации являются учредители,
руководители. На них, в случае недостаточности имущества компании для
погашения долгов, может быть возложена субсидиарная ответственность*(3).

Кроме гражданского законодательства, положения о субсидиарной
ответственности закреплены также в Законе «Об ООО»*(4) и Законе «Об
АО». Условия, при которых наступает субсидиарная ответственность
учредителей (участников) и (или) руководителя, поименованы в Законе о
банкротстве.
В частности, ответственность наступает при банкротстве должника в следующих случаях:

— при нарушении руководителем, ликвидационной комиссией обязанности по подаче заявления о банкротстве должника в суд;

— при причинении вреда имущественным правам кредиторов, в результате
совершения контролирующим лицом или в пользу этого лица либо одобрения
этим лицом сделок должника путем бездействия и (или) действий
контролирующих должника лиц, обязательных для исполнения, вследствие
которых причинены убытки должнику, кредиторам и государству;

— при несохранности бухгалтерской отчетности и иной документации, предусмотренной действующим законодательством, руководителем должника

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я учредитель ООО, приобрел 100% акций АО, которое как выяснилось позже на гране банкротства, в связи не возможностью оплаты очень большой суммы налога. После банкротства АО, какая на мне ответственность?
Константин

Добрый день,

Долг когда возник? до покупки акций или после?

0
0
0
0

Закон о банкротстве содержит три основания для привлечения лиц,
контролирующих должника (к которым относится и акционер) к субсидиарной
ответственности, в случае недостаточности у должника средств для погашения
требований кредиторов: 1) руководителем неподано заявление о банкротстве в течении 30 дней с

момента, когда предприятие стало отвечать признакам несостоятельности или
неплатежеспособности

2) контролирующее лицо участвовало в совершении должником сделок,
нанесших вред кредиторам; 3) руководитель не обеспечил передачу арбитражному
управляющему бухгалтерскую документацию.

Если Вы ничего из вышеперечисленного лично не совершали, то по общему
правилу к субсидиарной ответственности по долгам акционерного общества Вас не
привлекут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что делать, если требуют членские взносы за период после банкротства?
Коллекторская компания, представитель кредитного кооператива, подали исковое заявление на долг по членским взносам. Прошла процедуру банкротства, определение от Арбитражного суда в феврале 2022 года, требуют сумму за период 01.092022 по 01.09. 2025 г., мотивируя что этот долг образовался после банкротства. Все это время бездействовали. Как мне поступить в этой ситуации?
, вопрос №4776111, Елена, г. Мурманск
Или ООО может существовать без ген дира пока нет хоз деятельности?
В ООО два работника ген дир и ком дир (он же учредитель), ген дир планируют уволится. Учредитель будет выполнять функции ген дира, деятельность последний год ООО не веддет - счетов нет. Ген директор уехал жить в Австралию (но в этом году резидент РФ), готов подписать все удаленно. Как оформить смену ген дира? Надо уведомлять кого-то? Нужен нотариус? Или ООО может существовать без ген дира пока нет хоз деятельности?
, вопрос №4775815, Николай, г. Москва
Брат прошёл процедуру банкротства, авто которое было на брате у юристов получилось сохранить, может ли он это
Здравствуйте, помогите с ответом. Брат прошёл процедуру банкротства, авто которое было на брате у юристов получилось сохранить , может ли он это имущество которое фигурировало по сделке в процедуре, после банкротства оформить на свою мать и ездить по ограниченной страховке
, вопрос №4775500, Александр, г. Москва
Где то в 12012 году я пописал документ у нотариуса (видимо о вступлении) в ООО Госстрой меня уговорил (думаю чтобы помочь) знакомый друг своими свойствами манипулировать людьми
Здравствуйте! Меня зовут Юрий. Где то в 12012 году я пописал документ у нотариуса (видимо о вступлении) в ООО Госстрой меня уговорил (думаю чтобы помочь) знакомый друг своими свойствами манипулировать людьми. Теперь не желает убирать меня из ООО, сам же он там директор со всеми полномочиями и устав у него и вся документация. Я учредитель а мне доступа к документам нет да и я ни когда не умею заниматься этим. А теперь у него видимо неприязнь ко мне, не хочет выводить из ООО, вообще я записан у него в двух ООО думаю подпись подделывал. Он знает мой СНИЛС и новые паспортные данные. Очень мстительный тип. Я и сон потерял, стал очень болеть. Что мне делать? Помогите мне пожалуйста!
, вопрос №4775324, Юрий, г. Челябинск
Дата обновления страницы 08.08.2016