Необходимо ли согласие отца на вывоз детей за границу, если мы в разводе?

необходимо ли согласие отца на вывоз детей за границу (Киргизия через Казахстан) если мы в разводе?

, Светлана, г. Омск

Здравствуйте, Светлана!

Для российских пограничников достаточно того, что с детьми вы едете (один из родителей), поэтому для них согласия второго родителя не требуется. Рекомендую повыяснять, нет ли дополнительных требований для ВЪЕЗЖАЮЩИХ в указанные страны. Возможно, что законодательство этих стран что-то требует.